Новости
Версия для печати

Состоялась встреча лидеров Русской Православной церкви и мусульманских лидеров России


  22.09.2006  

Вчера Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль хазрат Гайнутдин по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II принял участие во встрече лидеров Русской Православной церкви и мусульманских лидеров России в Свято-Даниловом монастыре. На встрече с Алексием II принимали также участие муфтий Республики Татарстан Гусман хазрат Исхаков, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджуддин, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Анализируя результаты встречи, сразу же, по ее окончании, Председатель СМР заметил, что это первая серьезная беседа российских духовных наставников по насущным вопросам после завершения работы московского Саммита религиозных лидеров в июле этого года.

«Встреча подтвердила общность наших позиций, которые со времен становления новейшей истории российского государства, со времен конфликтов в Нагорном Карабахе и первой чеченской военной кампании 90-х годов остаются неизменными: все эти конфликты имеют социальную и политическую подоплеку и не являются религиозными» – сказал Муфтий.

«Мы прикладываем все усилия и используем все возможности, чтобы донести это до верующих. Об этом знают верующие всех религий в России, это знают и ценят наши собратья по вере в мусульманских странах. Во время вчерашней встрече с Генеральным директором Исламской организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) А.Аль-Тувейджри, мы особо подчеркнули усилия Патриарха Алекся II в деле сохранения диалога и взаимопонимания между последователями всех религий» – заявил Равиль хазрат Гайнутдин, подчеркнув, что те, кто облачены влиянием на умы и сердца верующих должны подавать пример терпимости, и добрых взаимоотношений, используя свое влияние на верующих во благо мира.

Муфтии, во время беседы, выразили согласие с мнением Патриарха Алексия II о том, что «Никоим образом нельзя решать проблемы через погромы, через насилие. Это аксиома, которую нужно совершенно четко выполнять. Если будут происходить погромы, никто не выиграет, а потеряется только имидж нашей страны, потому что Россия всегда показывала межнациональный, межрелигиозный мир, и она этим славилась».

Все участники встречи согласились с тем, что различия в религиозном мировоззрении не могут и не должны стать причиной противостояния между народами и лидеры мировых религий должны располагать взаимопониманием и взаимной поддержкой в этих вопросах. «Важно, чтобы защищая интересы последователей своей религии, не ущемлять интересы всех других полноправных граждан нашей страны» – подчеркнул Председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль хазрат Гайнутдин.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...