Версия для печати

Муфтий РТ Гусман хазрат Исхаки поздравил с Курбан-байрамом.


  30.01.2004  

Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаки поздравил мусульман республики с праздником Курбан-байрам.

В поздравлении, в частности, говорится: "Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага. Мы с воодушевлением встречаем благословенный праздник — Идуль-Адха (Корбан гаете), который состоится 1 февраля. Слава Всевышнему — Господу Миров, по Его милости мы встречаем самый почитаемый из праздников. Курбан-байрам — это торжество, которое означает светлую радость поклонения Аллаху.

Праздник напоминает нам о необходимости быть милостивыми и милосердными, о ценности праведных деяний. Священные писания поясняют, что подаяние милостыни - это путь преодоления трудностей. Оказывая помощь и благодеяние неимущим, мы поддерживаем их, чтобы вселить счастье в их души, посеять зерна милосердия и сострадания в сердца людей. И лишь тот, кто умеет сострадать над тем смилостивится Милосердный. Будьте милостивы к тем, кто на Земле, и смилостивится над нами Творец наш. Слава Аллаху, что мы можем попросить Его прошения за наши ошибки и грехи, и мы живем, соблюдая эти постулаты Корана, вдохновляясь глубиной их мудрости.

Милосердие — одно из основ нашей веры: «... сироту не притесняй, просящего не отгоняй, а о милости твоего Господа возвещай».

Ислам проявил себя в истории как религия мира и созидания. Наш народ доказал, что в любых условиях способен раскрывать свой деловой потенциал, опираясь на вероучение Ислама а его вековые традиции.

Религия вносит достойный вклад в дело духовного возрождения общества, тем самым, открывая широкий путь для роста благосостояния населения Татарстана, Российской Федерации и всего мира.

Поздравляю от себя лично и от имени Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан с праздником Курбан-байрам и прошу Аллаха ниспослать Его божественное благословение и благодать, мир и счастье, здоровье и благополучие, а также содействие в укреплении родственных уз и традиционных ценностей каждой семье и обществу в целом!

С добрыми пожеланиями и молитвами, Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан, Муфтий Гусман хазрат Исхаки".