Версия для печати

Обращение Совета Муфтиев России


  15.02.2008  

Казань, 15 февраля 2008г.

Запрещение религиозной литературы – тревожный знак для граждан России, воспринимаемый нами как возрождение былой цензуры и тотального идеологического контроля. Мы решительно заявляем, что подобная практика недопустима в условиях демократического общества и всеобщего стремления к соблюдению свободы слова и вероисповедания. Мы считаем, что определение перечня экстремисткой религиозной литературы является внутренним делом каждой конфессии и именно на этом уровне должны приниматься соответствующие решения. Для вынесения решений по внесению религиозной литературы в список материалов экстремистского содержания необходимо наличие экспертизы от самих религиозных организаций России. Задача же государства – пресекать деятельность только тех организаций, которые нарушают действующее законодательство, а не делать религиозную литературу виновником существующих социально-политических проблем.

Председатель СМР Муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин.

Сопредседатели: Муфтии Гусман хазрат Исхаков, Нафигула хазрат Аширов, Мукаддас хазрат Бибарсов, Нурмухамад-хазрат Нигматуллин.

Члены СМР: Умар-хазрат Идрисов, Абрашит-хазрат Халиков, Висам Бардвил, Гаяз-хазрат Фаткуллин, Валиахмет-хазрат Гаязов, Рафик Мухаметшин, Марат Муртазин, Абубекир Шабанович, Галимджан-хазрат Бикмуллин, Абурауф-хазрат Забиров, Хамит-хазрат Галяутдинов, Айрат-хазрат Хайбуллов, Флюр-хазрат Арсланов.