Версия для печати

Вчера в Аксубаевском районе открылось пятое медресе


  18.05.2007  

Вчера в Аксубаевском районе РТ в д. Кызыл Тау прошло торжественное мероприятие по случаю открытия нового медресе. Оно стало пятым медресе в Аксубаевском районе.

На открытии медресе присутствовали представители ДУМ РТ: руководитель Центрального Аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин и заместитель муфтия по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов, которые от имени муфтия поздравили жителей деревни с этим знаменательным событием.

После этой торжественной церемонии 24 имамам Аксубаевского района были выданы «Свидетельства на проповедническую деятельность ДУМ РТ».

Во время пребывания делегации ДУМ РТ в районе Глава муниципального образования Аксубаевский район Валиев Илгам принял у себя представителей ДУМ РТ, где за чашкой чая шла речь о процессах духовного возрождения в районе и противодействии алкоголизму и наркомании.

Татарское население в Аксубаевском районе РТ очень религиозно. Это подтверждает факт работы двух мечетей даже в советские времена из 18 функционировавших в ТАССР. Сейчас в районе работают 27 приходов, в пяти из которых есть медресе, где сотни людей разных возрастов получают начальное мусульманское образование. В районе в становлении духовных ценностей большую роль играет и мухтасибат ДУМ РТ. Он является одним из показательных, а Равиль хазрат Зуфаров - имам-мухтасиб этого района является одним из лучших имамов.

Надо отметить, что в Аксубаевском районе родились и выросли видные мусульманские деятели современности: муфтий Самарской области Вагиз хазрат Яруллин и Почетный Казый (ред. богословский судья) РТ Габдулхак хазрат Саматов.