Новости Ислама
Версия для печати

Рамзан Кадыров стал почетным профессором исламского университета


  28.08.2014    |   Российская газета

Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову присвоен статус почетного профессора Российского Исламского университета (РИУ) имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева (город Грозный) "за выдающиеся заслуги в деле возрождения традиционного ислама в России".
Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову присвоен статус почетного профессора Российского Исламского университета (РИУ) имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева (город Грозный) "за выдающиеся заслуги в деле возрождения традиционного ислама в России".

Решение о присуждении звания принято ученым советом вуза, а объявлено о нем на торжественном мероприятии, посвященном пятилетию РИУ.

"За выдающиеся заслуги в деле возрождения традиционного ислама в России, распространения и укрепления суфизма, межконфессиональное сотрудничество, огромный вклад в создание, становление и развитие Российского Исламского университета имени Кунта-Хаджи, присвоить звание "Почетный профессор РИУ имени Кунта-Хаджи" служителю Священного Корана и Сунны, хранителю священных реликвий пророка Мухаммада, главе Чеченской Республики, Герою России Кадырову Рамзану", - процитировал выписку из документа глава ЧР на своей странице в Instagram.

Он также отметил, что ранее неоднократно отказывался от предложений "десятков вузов о почетных званиях", но в данном случае с удовольствием принял диплом и мантию.

Поздравляя университет с пятилетием, Кадыров подчеркнул, что здесь для молодых людей, решивших посвятить себя религии, открыта прекрасная возможность реализовать себя.

- Вы учитесь в университете, носящем имя поистине святого человека - знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником чеченского народа, - сказал он, упомянув о том, что место расположения университета знаменательно тем, что в годы сталинских репрессий здесь методично уничтожались известные деятели исламского духовенства.

- Никто тогда представить не мог, что спустя многие десятилетия здесь откроется центр исламского образования, и люди смогут свободно, не опасаясь преследований, исповедовать свою религию. Именно об этом всегда мечтали наши предки. И такое время наступило. Президент нашей страны четко обозначил отношение государства к исламу, сказав, что Россия является другом этой религии, - подчеркнул он.

Кадыров выразил уверенность в том, что РИУ станет научным и гуманитарным центром, воспитывающим авторитетных богословов.

Глава ЧР вручил дипломы об окончании университета первым 19 выпускникам по специальностям "имам-хатыб", "преподаватель арабского языка", "исламское право". Семеро из них получили дипломы с отличием.

Справка "РГ"

Российский исламский университет имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева открыт в августе 2009 года. Здесь преподают исламские науки, Коран, арабский язык, а также светские предметы: психологию, педагогику, основы права, мировую историю, английский, русский и чеченский языки. В специальные дисциплины входит, в частности, изучение исламского права, законоведения, комментирования Корана. Срок обучения в РИУ - пять лет.

Университет расположен на площади в 12 тысяч квадратных метров в трехэтажном здании, включающем учебные и учебно-вспомогательные классы, четыре компьютерных класса, четыре лингафонных кабинета, библиотеку, читальный зал, столовую, спортивный зал.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...