Новости Ислама
Версия для печати

Совет муфтиев России сделал заявление в поддержку Палестины


  24.07.2014    |   Islam-news

Совет муфтиев России сделал заявление по ситуации в Палестине, в котором поддержал право палестинского народа на борьбу с израильской оккупацией.

24 июля 2014, 14:38

Муфтий Равиль Гайнутдин и глава политбюро ХАМАС Халед Машааль в резиденции СМР в Москве


Совет муфтиев России сделал заявление по ситуации в Палестине, в котором поддержал право палестинского народа на борьбу с израильской оккупацией.

"Если говорить о палестинцах, которые сейчас с подачи СМИ выступают боевиками и агрессорами, то они отстаивают свои права и земли, которых они лишились, при этом потеряв десятки тысяч в кровопролитных столкновениях против одной из самых сильных армий на Востоке... До сих пор сотни и сотни тысяч палестинцев, лишенные крова, превратились в беженцев, рассеянных по всему Свету", – говорится в заявлении обнародованном пресс-службой организации.

По убеждению авторов документа, для оправдания противоправных израильские притязаний на оккупированные земли Палестины и массовое убийство мирного населения, используется пропаганда в СМИ, создающая устрашающие мифы о "палестинских террористах".

"К сожалению, приходится констатировать наличие информационной блокады и предвзятости СМИ в освящении Ислама и жизни мусульманской уммы во все мире. Так, на протяжении многих лет СМИ регулярно вспоминают о взрыве бемианских статуй Будды в Афганистане, подчеркивают агрессивность мусульман, но зато умалчивают о тех бесчинствах, которые происходят в буддийской Мьянме, где бесспорно происходит геноцид мусульманского населения. Отдельные осуждения тонут в этом мировом информационном молчании не способные остановить великую трагедию. В этом ряду зомбирования общественного сознания стоит палестинский вопрос, где начиная с 1947 года, когда только отшумела страшная Вторая Мировая война, кровавая история этих земель получила новый виток. С этих времен израильские силы стали целенаправленно и планомерно отнимать у палестинского населения, принадлежащие им территории, загоняя последних в анклавы, где их жизнь больше похожа на тюрьму", – говорится в обращении.

"Мы выражаем слова поддержки нашим многострадальным палестинским братьям и сестрам и призываем размышляющую часть населения Израиля осудить военные операции израильского правительства", – подчеркнули в муфтияте.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...