Новости Ислама
Версия для печати

В Белогорске прошла встреча глав духовных управлений мусульман Крыма и РБ


  17.06.2014    |   ufavesti.ru

Духовное управление мусульман Крыма с дружеским визитом посетил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин. Председателя ЦДУМ Росии встречал муфтий Крыма Эмирали Аблаев.
Духовное управление мусульман Крыма с дружеским визитом посетил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин.

Председателя ЦДУМ Росии встречал муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Руководители двух духовных управлений обменялись символическими подарками и вместе со своими помощниками обсудили положение мусульманской уммы двух регионов, сообщили в ДУМК.

В частности, Талгат Таджуддин рассказал о деятельности ЦДУМ России, о развитии исламского образования в Башкортостане, о работе исламских учебных заведений и строительстве мечетей. Верховный муфтий также отметил, что готов помочь крымскому муфтияту в служении ценностям религии ислам.

В свою очередь, муфтий мусульман Крыма поблагодарил гостя за дружеский визит и выразил убежденность, что сторонам, с дозволения Всевышнего, еще предстоит совместная работа в деле служения исламу и всему человечеству.

Верховный муфтий также рассказал, что руководителей двух духовных управлений связывает многолетняя дружба, они являются постоянными участниками международных исламских форумов и конференций. Кроме того, эти два управления, по словам Таджуддина, связывает большая история, насчитывающая более 220 лет, крымский муфтият, как правопреемник Таврического магометанского духовного управления, а ЦДУМ – Оренбургского магометанского духовного собрания.

– Нас объединяет одна вера, мы должны сотрудничать, помогать друг другу во всех делах, будь то выпуск книг или подготовка кадров. Наш достопочтимый пророк говорил: «Мусульманин мусульманину – опора в любых делах». Наше цветущее будущее зависит от дружбы наших народов, от отношений между людьми, мы – мусульмане, и мы должны показать образец отношений для будущего наших детей и внуков, – заявил председатель ЦДУМ России.

Отметим, что верховный муфтий приехал в Крым в составе официальной делегации Республики Башкортостан, которая курирует Белогорский район Крыма.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...