Новости Ислама
Версия для печати

Казань мобилизует мусульманок на борьбу с пороками


  05.06.2014    |   Islam-news

Накануне в Казани состоялся второй съезд мусульманок Татарстана под названием «Женщины мира и добра». На форум приехало более трехсот делегаток из разных районов республики.

05 июня 2014, 21:29


Накануне в Казани состоялся второй съезд мусульманок Татарстана под названием «Женщины мира и добра». На форум приехало более трехсот делегаток из разных районов республики.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, приветствуя представительниц прекрасного пола, отметил колоссальную роль женщины в воспитании подрастающего поколения и формировании будущего общества.

«С самого детства ребенок окружен наставлениями мам и бабушек, которые помогают получать первые знания об исламе. Мы должны быть благодарны им за это», – отметил религиозный деятель, пожелав форуму плодотворной работы.

«Отрадно, что данное мероприятие собрало стольких женщин и проходит в масштабном формате», – сказал имам-мухтасиб Казани Мансур Джалялетдинов. Он вспомнил, как еще несколько лет назад подобные собрания проводились под строгим секретом, в подвалах различных мечетей.

На съезде затронули тему традиционных семейных ценностей, а также обсудили проблемы моральной деградации общества с его нарастающими пороками – безнравственностью, гомосексуализмом, педофилией и порнографией.

Также, активистки предложили организовать Союз солдатских матерей. Обсудили дальнейшие планы по работе с детьми-сиротами и одинокими мусульманами с целью создания семей.

Председатель союза мусульманок России Наиля Зиганшина напомнила о проблеме ношения хиджаба в общеообразовательных учреждениях, которая по-прежнему существует.

«Несмотря на одобрение Министерством науки и образования РТ ходить мусульманкам в школу в платке, имеется множество прецедентов, когда учащихся в принудительной форме просят не появляться на занятиях в головных уборах. Мы намерены написать обращение в Министерство науки и образования РТ с просьбой, позволить учащимся ходить в национальной одежде – платках», – отметила она в своем выступлении.

В рамках съезда прошел конкурс среди женщин «Остабикэ» на звание лучшей муслимы. Во время конкурса мусульманки рассказывали о своей деятельности в районах, слагали стихи, показывали творческие номера и угощали всех национальными блюдами, приготовленными собственными руками, а также делились секретами семейного счастья и воспитания детей в истинном духе ислама.

По итогам голосования жюри определилось несколько победительниц, но все участницы ушли с памятными подарками.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...