Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Коми отмечает 25-летний юбилей служения


  26.05.2014    |   Islam-news

Председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми муфтий Валиахмад Гаязов в эти дни отмечает 25-летний юбилей своей исламской просветительской деятельности.

26 мая 2014, 23:55


Председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми муфтий Валиахмад Гаязов в эти дни отмечает 25-летний юбилей своей исламской просветительской деятельности.

Работа Гаязова во благо развития ислама и укрепления межнационального мира и согласия в регионе неоднократно высоко отмечалась на уровне руководства республики.

Как признается священнослужитель, за всю свою жизнь он ни разу не разочаровался в выбранном пути. При этом свою деятельность он называет не работой, а служением людям, которое приносит ему огромную радость. Умение услышать другого человека и помочь ему найти прямую дорогу – главное в служении лидера мусульман Коми.

Валиахмад Гаязов родился в семье рабочих, его отец был вышкомонтажником. С исламом его в раннем детстве познакомила бабушка, она же обучила его молитве. Вспоминая те далекие годы, муфтий с трепетом рассказывает, как совершил свой первый намаз. Тогда ему было всего пять лет. Именно в тот момент в нем возникло неистребимое желание посвятить себя служению исламу.

В годы его юности поступить в исламское учебное заведение было практически невозможно. Однако это не помешало ему укрепляться в знании своей религии. Так, во время службы в армии он общался с сослуживцами из Кавказа и Центральной Азии – соблюдающими мусульманами. Среди его близких друзей были уроженцы Самарканда, где мусульмане даже в годы советской пропаганды атеизма жили по законам ислама.

Постигать мудрость ислама Валиахмад продолжил во время учебы в Ленинградском горном институте им Г.В.Плеханова. В этом ему помогали студенты из арабских стран. В дальнейшем он поступил на шариатский факультет Казанского исламского института, который с успехом окончил. Он стоял у истоков создания первой мусульманской общины Коми в городе Усинске, работал в ней имам-хатыбом . А в 2002 году стал муфтием республики.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...