Новости Ислама
Версия для печати

Имам-хатыбы Душанбе первыми повысят квалификацию


  11.05.2014    |   Islam-news

Имам-хатыбы мечетей таджикской столицы Душанбе станут первыми, кто повысят квалификацию на курсах при исламском образовательном центре, заявил агентству председатель Совета исламских ученых Таджикистана («шурои уламо») Саидмуккарам Абдукодирзода.

11 мая 2014, 18:03

Исламский центр в Душанбе


Имам-хатыбы мечетей таджикской столицы Душанбе станут первыми, кто повысят квалификацию на курсах при исламском образовательном центре, заявил агентству Asia Plus председатель Совета исламских ученых Таджикистана («шурои уламо») Саидмуккарам Абдукодирзода.

Глава Совета улемов напомнил, что официально курсы повышения квалификации имамов были открыты еще 20 сентября 2012 г. Он отметил, что курсы призваны распространять идеи реального ислама, особенно, среди молодежи, пропагандируя «реальный ислам» , наполненный состраданием, моральностью и любовью, распространяющий дух мира и патриотизма среди молодежи.

Директором исламского образовательного центра Душанбе назначен выпускник Российского исламского института в Казани Атовилло Касимов.

В сообщении напоминается, что имам-хатыб, по должности, совмещает в себе два круга обязанностей – предстоятеля на молитве (имама) и проповедника (хатыба). Это требует полной занятости в мечети и высокой богословской квалификации. В крупных мечетях должность имама-хатыба является постоянной.

Источник в Комитете по религиозным делам и национальным традициям Таджикистана напомнил, что с 2007 г в стране существует государственная аттестация имамов на знание исламских наук.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...