Новости Ислама
Версия для печати

Планы муфтия Таджуддина тревожат его подчиненных


  16.04.2014    |   Islam-news

17 апреля 2014 года в Ульяновске собираются провести юбилей медресе «Биляр». Ожидается, что на празднование приедет Верховный муфтий Центрального ДУМ России Талгат Таджуддин.

16 апреля 2014, 13:36

Веховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин


17 апреля 2014 года в Ульяновске собираются провести юбилей медресе «Биляр». Ожидается, что на празднование приедет Верховный муфтий Центрального ДУМ России Талгат Таджуддин.

Как сообщил ИА IslamNews источник в ЦДУМ, некоторые религиозные деятели опасаются, что мероприятие, на которое местный муфтий Саубян Сулейманов активно приглашает своих коллег из других регионов, может быть использовано для принятия решений по реформе, которую ранее озвучил Таджуддин. Суть ее заключается в упразднении должности региональных муфтиев, и их замена на ахундов. "Власти и муфтии в регионах в смятении от таких инициатив Таджутдина. Начинается внутренний конфликт", – отметил источник.

Сами региональные муфтии в большинстве своем не горят желанием становиться ахундами. Это, по их мнению, будет способствовать ослаблению традиционных общин ЦДУМ, что вызывает вопросы о целях данной инициативы и силах, которые могут стоять за ней. "Сегодня роль муфтиятов в мусульманской умме в регионах России велика, так как общественность грамотна и прекрасно понимает, что из себя представляет должность муфтия и ахунда. Одно из этих отличий, например, муфтий имеет множества полномочий, как высказать свое религиозные заключения «фетвы» в рамках исламского права и выносить вопросы на рассмотрение суда алимов, а ахунд не имеет таких серьезных полномочий", – посетовал собеседник агентства.

По его словам, верховный муфтий "ссылается на поручение Президента России создать ахундства вместо муфтиятов, что, зная стиль Таджуддина, вызывает большие сомнения".

Как отметил представитель ЦДУМ, пилотный проект Таджуддина, после Ульновской области будет перенесен в Самарскую область, Марий Эл, Пензенскую область и другие регионы. "Вместо укрепления региональных муфтиятов их статус искусственно понижают, страдает авторитет имамов и муфтиев, снижается роль традиционного ислама, к которому призывал Путин в октябре 2013г", – отмечают недовольные подчиненные Таджуддина.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...