Новости Ислама
Версия для печати

Медресе открылось в Агрызском районе РТ


  10.02.2014    |   Татар-Информ

В дер.Ямурза Агрызского района РТ состоялось открытие медресе. Медресе было построено местным меценатом. Немалую помощь в строительстве оказали и жители деревни.

Во время торжественного открытия Нияз хазрат Сабиров передал собравшимся приветствие от имени муфтия, председателя ДУМ РТ.

"); //]]>-->

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В дер.Ямурза Агрызского района РТ состоялось открытие медресе.

Медресе было построено местным меценатом. Немалую помощь в строительстве оказали и жители деревни.

На открытии медресе присутствовали глава Агрызского муниципального района Валерий Макаров, заместитель муфтия РТ Нияз хазрат Сабиров, начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Руслан хазрат Тагиров, имам-мухтасиб Агрызского района Азат хазрат Гатин, имам-мухтасиб Нижнекамска Юсуф хазрат Давлетшин, имамы района, жители деревни и др.

Во время торжественного открытия Нияз хазрат Сабиров передал собравшимся приветствие от имени муфтия, председателя Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина и вручил благодарственные письма местному предпринимателю, имаму дер. Ямурза Ильясу хазрату Сахипову и преподнес учебную литературу для медресе.

В своем выступлении он пожелал, чтобы в медресе ходило как можно больше молодежи и напомнил слова сподвижника Умара ибн аль-Хаттаба, который сказал: «Если вы хотите увидеть свое будущее, то обратите внимание на молодежь».

После торжественного открытия медресе гости и жители деревни собрались за праздничным столом в Доме культуры. На меджлисе выступили гости. Ильяс Халиков исполнил мунаджаты, школьники Ямурзы прочитали стихи об Аллахе и его пророке.

Затем в новой мечети Нияз хазрат Сабиров прочитал проповедь и провел намаз, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...