Новости Ислама
Версия для печати

Киргизский депутат назвал порно-скандал вокруг муфтия дискредитацией ислама


  07.01.2014    |   Новый Регион – Екатеринбург

В Киргизии разразился религиозный скандал. В центре внимания впервые дни нового года оказался глава муфтията Киргизии Рахматуллы Эгембердиев.

Кыргызстан, Бишкек, 7 января (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии разразился религиозный скандал. В центре внимания впервые дни нового года оказался глава муфтията Киргизии Рахматуллы Эгембердиев. Причиной столь пристального интереса к личности духовного лидера мусульман КР стало распространенное в Интернете видео, на котором он запечатлен во время интимного акта с молодой особой.

Как стало известно, видеоролик появился во всемирной паутине в период с 31 декабря на 1 января. Реакция от просмотра не заставила себя долго ждать. В соцсетях на действующего муфтия тут же посыпались обвинения в аморальном поведении и прелюбодеянии. Отметим, что дебаты вокруг личности Эгембердиева не ограничились онлайн обсуждением. Более 60 человек крайне недовольных поведением муфтия организовали митинги у здания Духовного управления мусульман КР. Главным требованием пикетчиков стало отставка «любвеобильного» духовного лидера.

Между тем, Рахматуллы Эгембердиев, комментируя сексуальный скандал, в котором он оказался замешан, отрицает свою вину. По его словам на видеоролике он действительно запечатлен в весьма щепетильной ситуации, однако в этом нет ничего аморального, так как девушка, заснятая вместе с ним его молодая супруга.

– Не отрицаю тот факт, что на видео я, – пояснил Эгембердиев. – Но это мое личное дело и моей законной жены, с которой у нас был проведен нике. С супругой я живу уже 4 года. В остальном я чист перед Аллахом. Очень удивлен интересом к моей личной жизни.

Помимо многочисленных «доброжелателей» есть и те, которые встали на сторону муфтия. Одним из ярых защитников чести и достоинства духовного лидера в соцсетях выступил депутат партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу. Вот как нардеп прокомментировал скандал с секс-видео с участием Рахматуллы Эгембердиевым на своей страничке в фейсбуке.

Оскорбление духовного лидера мусульман Кыргызстана есть оскорбление всех мусульман страны! Азрети муфтий Рахматулла ажы, как и другие граждане страны, имеет право на частную жизнь и эта сторона жизни должна быть защищена государством, – написал депутат. – Я лично не смотрел это видео, потому что мне противно смотреть на постельные сцены чужих людей. А в исламе и вовсе является грехом смотреть такие вещи и распространять их среди других. Вообще, ислам запрещает входить в дома без разрешения хозяина, интересоваться с дурными намерениями семейной и личной жизнью другого человека.

По мнению Турсунбая Бакир уулу атаку на Азрети муфтия в социальных сетях, как и на него самого организовали некие третьи силы которые таким образом пытаются скомпрометировать духовных лидеров мусульман и верующих из числа политических и общественных деятелей.

– Это не что иное, как дискредитация ислама в глазах пробуждающегося и стремящегося к возвращению к своим духовно-нравственным и историческим истокам народа, – подчеркнул арнамысовец. – В отсутствие национальной идеологии продуманное растление общества, в особенности, молодежи. Манкуртизация (прим. автора манкурт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок», это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни) народа, а затем и управление безропотными, не помнящими родства людьми. И наконец, полное разграбление людских и природных ресурсов!

Добавим, что официальный ДУМК КР отрицает информацию о требованиях, об отставки муфтия. Однако по последней информации муфтий Рахматулла Эгембердиев сегодня, 7 января, подал в Совет улемов заявление об уходе с должности. Об этом со ссылкой на Эгембердиева сообщает киргизская служба радио «Свобода». На время пока новый муфтий не выбран исполнять обязанности главы ДУМК будет Нурлан Танабаев.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Ссылки по теме
Метки:

Кыргызстан

Рубрики:

В мире / Общество / Скандалы и происшествия






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...