Новости Ислама
Версия для печати

Противники ксенофобии хотят собраться на Манежке


  25.12.2013    |   Islam-news

Представители нескольких общественных организаций намерены провести митинг против ксенофобии в Москве в конце января 2014 года. Организаторы заявляют о планах собрать на Манежной площади миллион участников. Однако в кавказской среде и официальных мусул...

25 декабря 2013, 11:18

Митинг в поддержку адвоката Мурада Мусаева в Махачкале



Представители нескольких общественных организаций намерены провести митинг против ксенофобии в Москве в конце января 2014 года. Организаторы заявляют о планах собрать на Манежной площади миллион участников. Однако в кавказской среде и официальных мусульманских прохладно относятся к инициативе, пишет РБК daily.

Один из организаторов митинга - дагестанский оппозиционный политик Абакар Абакаров накануне сообщил, что митинг пройдет в конце января и на него попытаются вывести миллион кавказцев, выходцев из Средней Азии, представителей народов Поволжья. А также зовут всех противников ксенофобии протестовать против предвзятого отношения к мусульманам, запрету на хиджабы в школах, строительство новых мечетей и др. Заявку на митинг подадут на Манежную площадь.

В акции намерены принять участие союз татарской молодежи «Азатлык», дагестанское движение «Союз справедливых», Ассоциация политэмигрантов из Средней Азии, Союз таджикской молодежи и др.

Между тем, Российский конгресс народов Кавказа (РКНК), членом которого является А.Абакаров, официально отмежевался от митинга. Руководитель комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе пояснил изданию, что в конгрессе считают, что такой митинг может только обострить межнациональную обстановку в Москве.

Кроме того, в РКНК положительно относятся к шагам, предпринимаемым государством в рамках реализации стратегии национальной политики, и считают, что в преддверии Олимпиады устраивать акции протеста недопустимо.

Руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнор Газиева заявила, что пока не может комментировать идею этого митинга, так как Совет муфтиев еще не определился с отношением к нему.

Адвокат Мурад Мусаев, с акции в поддержку которого и появилась новая инициатива, заявил, что никак не хотел бы комментировать возможный "митинг кавказцев на Манежной".

Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин считает, что националисты не собираются противодей¬ствовать мероприятию. Он не верит, что мероприятие будет сколько-нибудь массовым, потому как наиболее влиятельные организации кавказцев и выходцев из Азии в Москве сотрудничают с властями, инкорпорированы в различные общественные советы и мероприятие проигнорируют.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...