Новости Ислама
Версия для печати

Иран готов содействовать выводу из Сирии всех воюющих там иностранцев


  06.11.2013    |   Новый Регион – Екатеринбург

Иран готов содействовать согласованному выводу из Сирии всех воюющих там иностранных сил. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью французскому телеканалу France 24. "Иран готов призвать к выводу всех иностранных си...

Дамаск, Ноябрь 06 (Новый Регион, Ольга Радько) – Иран готов содействовать согласованному выводу из Сирии всех воюющих там иностранных сил. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью французскому телеканалу France 24.

«Иран готов призвать к выводу всех иностранных сил из Сирии», – заявил Зариф. «Мы готовы к тому, чтобы все, кто имеют влияние, добивались вывода всех несирийцев с территории САР», – добавил глава МИД, как передает ИТАР-ТАСС.

Его высказывание прозвучало в ответ на вопрос журналиста о том, готов ли Иран использовать свое влияние на ливанское шиитское движение «Хизбаллах», чтобы оно вывело свои подразделения из Сирии, где они воюют на стороне правительства против боевиков оппозиции.

В САР также находятся иранские военные советники и добровольцы, которые сражаются на стороне президента Башара Асада.

При этом глава МИД ИРИ ясно дал понять, что иранцы и ливанские шииты покинут Сирию только в случае, если то же самое сделают иностранные суннитские боевики-исламисты, воюющие на стороне оппозиции и пользующиеся поддержкой Саудовской Аравии и Катара.

В понедельник, 4 ноября, министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фейсал заявил, что Иран должен уйти из Сирии, и осудил присутствие войск Исламской Республики в этой стране. При этом он ничего не сказал о присутствии в САР вооруженных исламистов-суннитов, связанных с сетью «Аль-Каида».

Между тем воюющая в Сирии с правительственными войсками группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», тесно связанная с террористической сетью «Аль-Каида», за последние месяцы захватила обширные территории на севере САР и обладает наибольшей военной мощью среди оппозиционных сил в данном регионе.

Об этом говорится в опубликованном телекомпанией CNN исследовании. Оно подготовлено на основе сведений из собственных источников и докладов американских налитиков.

Как отмечает эксперт из исследовательской организации IHS Jane's Чарльз Листер, группировка играет ведущую роль среди повстанческих сил на севере Сирии. «Это является, главным образом, следствием того, что «Исламское государство Ирака и Леванта» способна использовать значительное финансирование и другие ресурсы, а также широко распространять свое влияние и контроль, эффективно конкурируя с другими группировками», – подчеркнул Листер.

По данным CNN, «Исламское государство Ирака и Леванта» обладает значительным влиянием, в частности, в городе Ракка с населением около 220 тысяч человек.

Как подчеркивают эксперты Вашингтонского института, с учетом тесных связей между «Аль-Каидой» и группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта», «Ракка, таким образом, является самым крупным городом, который «Аль-Каида» когда-либо контролировала в исламском мире».

Аналитики, как указывает CNN, обращают внимание на то, что «быстрая экспансия «Аль-Каиды» ставит США и их европейских союзников, которые давно обещают предоставить повстанческим группировкам военную поддержку, перед трудным выбором, и вызывает опасения, что оружие может попасть в руки экстремистов», связанных с террористической сетью.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Ссылки по теме

Метки:

Сирийский кризис / Сирия

Рубрики:

В мире / Общество / Политика / Скандалы и происшествия




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...