Новости Ислама
Версия для печати

Где совершить праздничный намаз?


  14.10.2013    |   Islam-news

Намаз по случаю праздника Курбан-байрам в Москве состоится на нескольких площадках: Московская соборная мечеть, Историческая мечеть, Мемориальная мечеть, мечеть "Ярдям", ФОК "Изумрудный", Парк "60-летия октября", Парк "Сокольники".

Время и место празднования Курбан-байрама в Москве

14 октября 2013, 18:33



Намаз по случаю праздника Курбан-байрам в Москве состоится на нескольких площадках: Московская соборная мечеть, Историческая мечеть, Мемориальная мечеть, мечеть "Ярдям", ФОК "Изумрудный", Парк "60-летия октября", Парк "Сокольники".

Время и место празднования Курбан-байрама
Курбан-байрам является кульминационным событием паломничества в Мекку – к первому храму, который был основан на земле для поклонения Всевышнему. Накануне паломники восходят на гору Арафат. По преданию, именно здесь встретились Адам и Ева. Именно отсюда пророк Мухаммад произнес свою последнюю проповедь.

Здесь же произошло историческое событие, которому посвящено празднование Курбан-байрама. Пророк Авраам, которому явился архангел Гавриил и приказал принести в жертву своего сына Исмаила, с достоинством принял это испытание. Когда Авраам и Исмаил покорились и уже были готовы исполнить это нелегкое предписание, Всевышний в качестве замены дал им барана.

Отрадно, что главные мусульманские праздники – Курбан-байрам и Ураза-байрам проходят по всему миру, что говорит о всеобъемлющем характере последнего послания Всевышнего, носителями которого являются миллионы людей, верящих в Единого Бога и не придающих Ему сотоварищей: "Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения и велели ее последователям поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними животными при заклании. Итак, ваш бог — Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты , Мухаммад, сообщи добрую весть смиренным, сердца коих при упоминании имени Аллаха трепещут от страха, которые терпеливы к тому, что их постигает, творят обрядовую молитву и расходуют на пути Аллаха из того, что Мы дали им в удел".

Хочется пожелать, чтобы этот праздник помог каждому из нас стать наилучшим представителем религии Всевышнего, являющейся воплощением милосердия, доброты и любви к ближнему.

Информационное агентство IslamNews поздравляет всех со светлым праздником Курбан-байрам.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...