Новости Ислама
Версия для печати

Между Болгаром и Казанью открылась единственная придорожная мечеть


  14.09.2013    |   Татар-Информ

В селе Сокуры Лаишевского района состоялось торжественное открытие мечети Юлчы (Путник). Выбор названия не случаен. Это единственный придорожный мусульманский храм по пути из Болгара в Казань. Земля под мечеть была выделена еще в 2006 году.

Земля под храм была выделена еще в 2006 году, но строительство затянулось на пять лет.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В селе Сокуры Лаишевского района состоялось торжественное открытие мечети Юлчы (Путник). Выбор названия не случаен. Это единственный придорожный мусульманский храм по пути из Болгара в Казань.

Земля под мечеть была выделена еще в 2006 году. К строительству приступили двумя годами позже. Организатором возведения храма выступил житель села Сокуры Азат Гайнутдинов. В связи со всемирным экономическим кризисом работы несколько раз приостанавливались. В результате они затянулись на 5 лет.

На церемонию открытия мечети прибыл Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Лаишевский район не чужой для него: родители председателя ЦДУМ – выходцы из соседнего села Сингели. К слову, там же родился и А.Гайнутдинов.

В своей речи Талгат хазрат отметил важность возведения мечетей для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Муфтий Татарстана Камил Самигуллин остановился на необходимости организации в храме курсов по изучению основ ислама. Лидер мусульман республики вручил праздничный чапан (халат муллы) имаму Юлчы Галимджану Кашапову и благословил его на духовное окормление паствы.

Как сказал один из почетных гостей церемонии - депутат Государственного Совета РТ Фарид Мифтахов, рядом с мечетью планируют возвести здание медресе, бойню, автостоянку, фонтан. В дальнейшем здесь будут созданы детская площадка и зона отдыха для всех жителей села вне зависимости от национальности и вероисповедания.

На церемонии открытия присутствовали глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, ректоры РИУ Рафик Мухаметшин и КВММ имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, главный казый (шариатский судья) ДУМ РТ Джалиль Фазлыев, отец прославленной гимнастки Алины Кабаевой Марат, заместитель муфтия РТ Нияз Сабиров, представители мусульманского и православного духовенства.

Церемония длилась до полуденного намаза. Провел его муфтий Татарстана Камил Самигуллин. Завершилось мероприятие традиционной в таких случаях трапезой.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...