Новости Ислама
Версия для печати

Владимир Меньшов: Теперь я буду относиться к исламу благосклоннее


  06.09.2013    |   Российская газета

В столице Татарстана открылся IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Торжественная церемония, как обычно, проходила в КРК "Пирамида", напротив Казанского кремля. По красной дорожке прошли Карен Шахназаров, Владимир Меньшов, Валентина...
В столице Татарстана открылся IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

Торжественная церемония, как обычно, проходила в КРК "Пирамида", напротив Казанского кремля. По красной дорожке прошли Карен Шахназаров, Владимир Меньшов, Валентина Талызина, Наталья Бондарчук, Андрис Лиепа, Аристарх Ливанов.

Вообще "звездное" дефиле в этом году организаторы существенно сократили. И это пошло только на пользу церемонии. Обычно проход занимал около часа времени. На сей раз уложились в 20 минут.

Видимо, сказывается некоторое изменение формата КМФМК. Напомним, незадолго до открытия заместитель министра культуры Татарстана Гузель Нигматуллина сообщила, что фестиваль уходит от "глянца" в содержательную сторону.

Гостей и участников кинофорума поприветствовали председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и президент фестиваля председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он вспомнил, когда КМФМК делал свои первые шаги, многие эксперты критически воспринимали саму формулировку "мусульманское кино" и к фестивалю относились настороженно. Но теперь сомнения уходят в прошлое, а форум становится все более известным и востребованным.

Церемония проходила по устоявшемуся сценарию. Выступления творческих коллективов перемежались с приветственными словами почетных гостей. Каждый пытался чем-то удивить и порадовать публику, учитывая мусульманско-татарскую специфику фестиваля.

Пожалуй, превзошел всех Владимир Меньшов, который под наплывом чувств едва ли не собрался принять ислам.

- Мы беседовали с муфтием. Я выяснял, что такое мусульманское кино, - сообщил режиссер. - И он рассказывал, что речь идет не о религиозной принадлежности, а о ценностях, которые проповедует ислам. Добро, любовь. А это стержень любой религии. И я надеюсь, что будет возможность принять участие в фестивале не в качестве почетного гостя, а режиссера, который снимет картину добрую, глубокую, умную и, в конце концов, мусульманскую. Муфтий объяснил суть мусульманской религии, и я заколебался. Там много плюсов. Я родился в Азербайджане, юность провел в полумусульманской Астрахани в окружении татар, и, видимо, некоторая склонность у меня есть. Я, конечно, не буду предавать свою веру, но на ислам стану смотреть благосклонней.

Валентина Талызина продолжила еще одну традицию фестиваля: каждый год кто-то из приглашенных звезд обязательно заявляет о своих татарских корнях.

- Я написала книгу "Мои пригорки, ручейки", - рассказал она. - И там раскапывала свою родословную. Оказалось, что в XVI веке на вашей земле жил мурза Кучук Талгатдызин. Потом он принял православие, уехал. И отсюда пошел род Талызиных. Я думаю, что все Талызины в России, а это редкая фамилия, идут от товарища мурзы. Наверное, отсюда у меня такой темперамент и плохой характер, - завершила шуткой свое признание актриса.

Затем к всеобщей радости Валентина Талызина исполнила песню-визитку "На Тихорецкую состав отправится" из фильма "Ирония судьбы".

В финале церемонии на сцену вышли члены жюри во главе с Кареном Шахназаровым. Им вручили татарские головные уборы. Мужчинам - тюбетейки, а женщинам - калфаки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...