Новости Ислама
Версия для печати

На Урале назревает спор между муфтиятами


  23.08.2013    |   Islam-news

В Пермском крае и Свердловской области назревает конфликт между муфтиятами. Повод – обвинения в мошенничестве и клевете.

23 августа 2013, 10:08

Суд разберет тяжбу муфтиятов


Контекст

В Пермском крае и Свердловской области назревает конфликт между муфтиятами. Повод – обвинения в мошенничестве и клевете.

Председатель созданного весной этого года ЦРО "Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)" Абдуль-Куддус Николай Ашарин обнаружил на ресурсе www.moslemnews.ru новость "Прокуратура проверяет законность регистрации Свердловского Центрального муфтията", в которой, в частности, говорилось: "Путем мошеннических действий и в обход действующего устава Уральского Муфтията некто Ашарин Николай Иванович зарегистрировал т.н. "Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)" во главе с самим собой! Являясь помощником муфтия Урала, Ашарин вошел в доверие к руководству законного Уральского Муфтията, оформил на базе его трех общин собственный муфтият".

По словам Ашарина, появление этого материала и указанные в нем факты, как покушение на его честь, доброе имя и деловую репутацию. В связи с этим он написал жалобу в прокуратуру Свердловской области, а также заявление в Управление МВД России по г. Екатеринбургу с просьбой "провести расследование на предмет содержания в вышеуказанной публикации "moslemnews.ru" признаков состава преступления, предусмотренного пп. 2,5 ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

В документах, поступивших в правоохранительные органы, в частности, говорится, что опубликованные сведения не соответствуют действительности, т.к. у Н.И. Ашарина нет никакой информации о проводимой прокуратурой в отношении возглавляемой им организации какой-либо проверки, что регистрация муфтията была проведена законно, а его избрали на меджлисе, проведенном мусульманами в марте 2013 г. в соответствии с законом, сам же он никогда не обвинялся в мошенничестве.

"Данная публикация является клеветой в мой адрес, – сказал Николай Ашарин. – Согласно пункту 3.2. Устава Уральского муфтията, местные мусульманские религиозные организации имеют право свободно выходить из состава Централизованной религиозной организации. На основании моего обращения полиция сделала запрос и выяснила, что сайт "moslemnews.ru" зарегистрирован на Духовное управление мусульман Пермского края, председателем которого является Мухаммедгали Равилович Хузин, о чем имеются подтверждающие документы. В связи с открывшимися обстоятельствами я написал заявление с просьбой привлечь председателя ЦРО ДУМ Пермского края М.Р. Хузина к уголовной ответственности по пп. 2,5 ст. 128.1 УК РФ "Клевета".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...