Новости Ислама
Версия для печати

22 тысячи жителей Мьянмы стали беженцами


  30.10.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

В результате столкновений между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн на западе Мьянмы 22тыс. 587 человек стали беженцами, разрушены и сожжены 4 тыс. 665 домов. Об этом передает Би-би-си со ссылкой на представительство ООН в Рангуне.К настоящему

В результате столкновений между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн на западе Мьянмы 22тыс. 587 человек стали беженцами, разрушены и сожжены 4 тыс. 665 домов. Об этом передает Би-би-си со ссылкой на представительство ООН в Рангуне.

К настоящему времени известно о гибели, по меньшей мере, 64 человек.

По информации правозащитной организации Human Rights Watch, жертвами нападения стали мусульмане, принадлежащие к этнической группе рохинджья.

В Мьянмне проживают не менее 800 тысяч приверженцев ислама. Большинство из них – нелегальные мигранты и соседней республики Бангладеш.

Столкновения между приезжими и коренным населением Мьянмы начались в июне 2012 г. Причиной конфликта стало изнасилование и убийство девушки-буддистки, в котором ее единоверцы обвинили мусульман.

Беспорядки, приобретшие масштабный характер, вынудили вмешаться правительство Мьянмы. В штат Ракхайн, где проживают конфликтующие общины, были стянуты войска, в регионе ввели комендантский час.

В общественном мнении Мьянмы представители народа рохинджья получили крайне негативную репутацию. Мусульманское меньшинство обвиняют в связях с исламистскими организациями радикального толка. О контактах между АРНО – национальной организацией рохинджья и "Аль-Кайедой" сообщается в депеше американского посольства, опубликованной Wikileaks.

На этом фоне важно, что традиционное для Мьянмы мусульманство носит невоинственный характер. Для большинства коренных мьянманцев рохинджья - не народ, а самоназвание эмигрантов из Бангладеш. В мьянманском интернете популярен лозунг "Нет такой национальности, как рохинджья".

В поддержку прав меньшинств выступила самый знаменитый политик индокитайского государства, лауреат Нобелевской премии мира До Аун Сан Су Чжи. Дочь одного из основателей Мьянмы призвала к формированию законодательства, защищающего права малых этнических групп. По ряду сведений, поддержка рохинджья стоила политику части популярности в стране.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...