Новости Ислама
Версия для печати

Нападения на посольства США: бывшие союзники стали врагами


  13.09.2012  

С 11 сентября продолжаются нападения на диппредставительства США в странах арабского мира. Атакам возмущенных мусульман подверглись американские посольства в Каире, Тунисе, Сане и консульство в Бенгази. Среди жертв массовых беспорядков – посол

С 11 сентября продолжаются нападения на диппредставительства США в странах арабского мира. Атакам возмущенных мусульман подверглись американские посольства в Каире, Тунисе, Сане и консульство в Бенгази. Среди жертв массовых беспорядков – посол Соединенных Штатов в Ливии.

Волна протестов против оскорбления чувств верующих создателями снятого в США фильма "Невиновность мусульман" стала распространяться из Египта. Именно уроженцы этой страны, исповедующие христианство, сняли картину, в которой пророк Мухаммед был изображен педофилом и насильником. Работа над фильмом проходила на территории США, по причине чего возмущенные верующие возлагают ответственность на Вашингтон.

Вечером 11 сентября более 2000 возмущенных египтян обступили посольство США в Каире. От здания дипмиссии их отделяла стена. Двадцать активистов перебрались через нее и сорвали флаг Соединенных Штатов. На его место было водружено черное знамя мусульман с арабской вязью.

Звездно-полосатое полотнище, попавшее в руки протестовавших, тут же было разорвано на куски. Перед объективами телекамер мусульмане продемонстрировали клочки американского флага.

Ведущую роль в нападении на посольство сыграли болельщики-"ультрас". Аналитики отмечают, что именно они сыграли ключевую роль в свержении режима Хосни Мубарака.

Другие бывшие союзники США - народная милиция (ополчение) ливийского Бенгази - в тот же день атаковали представительство Вашингтона. Возмущенным мусульманам удалось прорваться на территорию консульства, где от их рук погиб сотрудник дипмиссии.

Днем позднее, 12 сентября, возмущенные мусульмане атаковали представительство США в Тунисе. Наблюдатели отмечают, что во всех трех случаях нападения происходили в странах, переживших народные восстания против диктаторских режимов.

Четвертая такая страна – Йемен – присоединилась к протестам 13 сентября. Число возмущенных мусульман, принявших участие в нападении на посольство, стало рекордным – около 5 тысяч человек. Защиту посольства взяли на себя йеменские и американские силы безопасности. В результате развернувшихся столкновений один из демонстрантов погиб, не менее десяти были ранены, сообщает агентство "Синьхуа".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...