Новости Ислама
Версия для печати

В Совете муфтиев обнаружились прямо противоположные позиции по вопросу о создании православных дружин


  27.08.2012    |   Интерефакс-Религия

*** У мусульман уже существует подобная практика Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - В Совете муфтиев России крайне противоречиво отнеслись к идее создания дружин для охраны православных храмов. "В таких вопросах общество не должно поддаваться эмоциям.

*** У мусульман уже существует подобная практика

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - В Совете муфтиев России крайне противоречиво отнеслись к идее создания дружин для охраны православных храмов.

"В таких вопросах общество не должно поддаваться эмоциям. Нужен холодный и ясный ум, просчитывающий последствия", - убежден первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Мухетдинов, заявление которого размещено на сайте ДУМЕР.

По его мнению, появление православных дружин снизит авторитет и ответственность штатных правоохранительных структур государства. Далее, считает он, "поскольку этно-конфессиональная карта страны крайне неоднородна, часть регионов отходит под "дружинный контроль" разных конфессий", и "конфессиональные дружины" станут опорой для сепаратистов.

"Не дай Аллах!" - пишет в заключение Д.Мухетдинов.

Между тем заместитель председателя Совет муфтиев Рушан Аббясов, напротив, поддержал идею создания православных дружин.

"Приверженцы религий должны защищать свои святые места", - сказал он в интервью радиостанции "Маяк", отметив, что похожая практика уже существует у мусульман при проведении крупных торжеств, например, по случаю Уразы-байрама и Курбан-байрама. Речь идет о волонтерах, которые работают у мечетей во время служб.

На днях глава движения "Святая Русь" Иван Отраковский заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия", что православные дружины совместно с полицейскими начнут патрулировать улицы столичного региона, чтобы предотвратить осквернение христианских святынь.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...