Новости Ислама
Версия для печати

Пойманы подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его зама (ВИДЕО)Среди задержанных – глава компании «Идель Хадж» 20.07.12 09:54


  23.07.2012    |   Новый Регион – Екатеринбург

Казань, Июль 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Правоохранительные органы Татарстана задержали четырех подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийстве его заместителя, руководителя учебного отдела Духовного управления

Казань, Июль 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Правоохранительные органы Татарстана задержали четырех подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийстве его заместителя, руководителя учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Также, по словам представителя республиканского СКР Эдуарда Абдуллина, ведутся обыски.

По данным СК РФ, в числе задержанных – председатель совета директоров компании «Идель Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф» житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района Татарстана 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

В СКР предположили, что покушение на муфтия муфтия Файзова связано с тем, что он взял под контроль финансирование хаджа. По версии следствия, «основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами», говорится в сообщении ведомства.

«Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации «Идель-Хадж», которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова», – отмечается в сообщении. Ранее эту версию озвучили СМИ.

Сегодня следствием будет инициировано избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что нападение на главного муфтия республики и убийство его зама было совершено в четверг, 19 июля, в канун наступления священного для мусульман месяца Рамадан. 49-летний муфтий получил травмы в результате подрыва его автомобиля Toyota Land Cruiser. За час до этого был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ республики 48-летний Валиулла Якупов.

Эксперты установили, что бомбы на основе аммиачной селитры были магнитами прикреплены к днищу джипа муфтия, уточняет «Коммерсантъ». Одна из них находилась под передним пассажирским сиденьем.

Сначала следственными органами СКР по Татарстану были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений по статьям УК РФ 30-105 («Покушение на убийство») и 105 («Убийство»), которые объединили в одно производство и добавили к ним ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

Сейчас Файзов находится в Республиканской клинической больнице, ему прооперировали поврежденную при взрыве машины ногу.

Похороны Якупова состоятся утром в пятницу.

Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил о награде в 1 миллион рублей за информацию, которая будет способствовать раскрытию этих резонансных преступлений.

Накануне рад экспертов высказали версию, согласно которой преступление было совершено местными ваххабитами, активизировавшимися в последнее время в Татарстане. Файзов и Якупов, активно выступавшие в мечетях против религиозных экстремистов, периодически получали SMS-сообщения и письма на электронные почты с угрозами от них. В полицию и ФСБ они не обращались.

Илдус Файзов был избран муфтием Татарстана и назначен председателем ДУМ в апреле 2011 года. Его предшественник Гусман Исхаков, являвшийся муфтием с 1998 года, добровольно подал в отставку «по состоянию здоровья». Как отмечает «Ъ», неофициально уход с поста муфтия Исхакова связывали с намерением республиканских властей воспрепятствовать возрастающему в Татарии влиянию радикально настроенных мусульман, прежде всего ваххабитов.

Между тем в правоохранительных органах рассматривают другую версию теракта, связанную с финансами, пишет «Ъ». Недавно в интернет-СМИ было распространено открытое письмо паломников, в котором муфтия Файзова обвинили в организации «собственного бизнеса на хадже». Авторы выразили недовольство сменой основного оператора, организующего поездки в Саудовскую Аравию для совершения паломничества в Мекку из Татарии. Ранее практически единственным в республике организатором хадж-услуг было ООО «МПЦ «Идель Хадж» (на 20% принадлежит ДУМ), созданное при бывшем муфтии Исхакове. Однако в апреле этого года новый глава ДУМ заявил, что в 2012 году выделенная на Татарию квота на 1,6 тыс. паломников будет распределяться через ООО «Татарский деловой мир» (неофициальное название «ДУМ РТ Хадж»), на 100% принадлежащее управлению и возглавляемое работником муфтията, и «Хизмет тур». Стоимость самой бюджетной путевки при этом составила 122 тыс. рублей, хотя ранее предполагалось, что они будут дешевле. Паломники потребовали от муфтия вернуть квоты компании «Идель Хадж». Накануне покушения муфтий Файзов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что обвинения в его адрес со стороны паломников «на уровне клеветы и сплетен».

Фото газеты «Коммерсантъ».

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Метки:

Казань / Убийства

Рубрики:

Видеорепортаж / Общество / Россия / Скандалы и происшествия




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...