Новости Ислама
Версия для печати

Счастлив, что живу в свободной стране


  13.06.2012  

Благодаря независимости я познал счастье труда. Я счастлив, что живу в свободной и благоустроенной стране, о которой мечтали наши предки, закладываю сады, тем самым вношу свой вклад в развитие и процветание нашей Родины.Создавая сады, народ заботится не

Благодаря независимости я познал счастье труда. Я счастлив, что живу в свободной и благоустроенной стране, о которой мечтали наши предки, закладываю сады, тем самым вношу свой вклад в развитие и процветание нашей Родины.

Создавая сады, народ заботится не только о нынешнем дне, но и о будущем, живет с мечтой, что плодам посаженных деревьев будут радоваться и последующие поколения.

Садоводством занимался и мой отец. В детстве, глядя на окружающие кишлак предгорья, мечтал вырастить на них фруктовые деревья. Во времена, когда любая инициатива была наказуема, у меня не было возможности ее осуществить.

Благодаря реформам, проводимым под руководством Президента Ислама Каримова в сельском хозяйстве, нашим людям были выделены подсобные участки, предоставлены гарантии на право собственности. Я тоже со своими четырьмя детьми в первые годы независимости занялся закладкой садов на богарных землях: поэтапно освоили землю, посадили яблони, айву, миндаль. За прошедшие годы заложили сады на свободных 332 гектарах предгорий кишлаков Газарак, Токчи, Хасанхон, Кулоб. На их базе сформированы фермерские хозяйства «Носиробод», «Окпечак», «Зарчоб», создано 205 рабочих мест.

Наше фермерское хозяйство «Богу бустон» было основано в 1995 году. В настоящее время в предгорьях на 25 гектарах фермерского хозяйства выращены разные фруктовые деревья. Около 250 килограммов плодов снимаем с каждой яблони сортов «Кремсон», «Жанатан», «Семиренко».

Постановление Президента страны “Об организационных мерах по реформированию плодоовощеводства и виноградарства” от 11 января 2006 года способствует не только обеспечению населения разнообразными фруктами, но и создает возможности для расширения садовых плантаций, введения новшеств в данной сфере.

В предгорных районах мы не только увеличиваем количество сортов яблонь, но и проводим работу по скрещиванию боярышника с грушей, выращиванию иранской фисташки в местных условиях. Уже собираем первый урожай с посаженных три года назад деревьев иранской фисташки. Каждый плод новых сортов граната весит более одного килограмма. Всего собрано 50 тонн фруктов. Выращиваем и осенние фрукты. Кроме того, в предгорьях разводим овец и коз. В настоящее время насчитывается более 300 голов скота.

Поэтому я счастлив, что живу в свободной и независимой стране, о которой мечтали наши предки, продолжаю дело отца и тружусь на благо моей Родины.

Мой скромный труд оценен государством – меня наградили медалью «Шухрат». В 2011 году Научная академия «Античный мир» Греции высоко оценила нашу технологию создания садов и присвоила мне звание профессора. Это стало возможным только благодаря тому, что наша страна обрела независимость и сегодня занимает достойное место в мире.

В нынешнем году на смотре-конкурсе «Ташаббус-2012» на приз Президента стал победителем республиканского этапа в номинации «Лучший фермер года» и выиграл автомобиль bmw 3 в москве. Конечно, подарок нашего Президента воодушевил меня на достижение новых рубежей.

Искренне радуюсь созданным условиям и возможностям, предоставляемым сегодня нашей молодежи. Сравнивая прошлое с нынешним временем, понимаю, что независимость – это великое достояние, предоставляющее каждому человеку возможность самосовершенствоваться, найти свое место в жизни. Я благодарен Всевышнему за светлые дни независимости нашей Родины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...