Новости Ислама
Версия для печати

Лидеры ОДКБ договорились не размещать без спроса чужие военные базы и не вмешиваться в дела ...


  20.12.2011    |   NewsRu.com

Развертывание ПРО без учета интересов ОДКБ нанесет ущерб стратегической стабильности в Европе. Об этом говорится в заявлении глав государств ОДКБ в связи с 20-летием Договора о коллективной безопасности и 10-летием ОДКБ. "Лидеры ОДКБ на встрече, которая

Развертывание ПРО без учета интересов ОДКБ нанесет ущерб стратегической стабильности в Европе. Об этом говорится в заявлении глав государств ОДКБ в связи с 20-летием Договора о коллективной безопасности и 10-летием ОДКБ. "Лидеры ОДКБ на встрече, которая проходит в Москве, договорились размещать военные базы внерегиональных держав на своей территории только с согласия партнеров по ОДКБ", - передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова также заявила, что Россия рассматривает договоренность лидеров ОДКБ относительно необходимости получения согласия всех стран-участниц для размещения военных баз третьих стран как дополнительный фактор стабильности на Евразийском континенте.

"Отсутствие стабильности по периметру зоны ответственности ОДКБ и размещение американской ПРО в Европе требуют от государств-членов Организации более тесного сотрудничества", - передает "Интерфакс" заявление высокопоставленного представителя белорусской делегации, принявшей участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

- Россия испытала свой "ответ" американской ПРО в Европе

"Современные вызовы и угрозы, в том числе планы по размещению американской ПРО в Европе, побуждают нас к более тесному взаимодействию в рамках ОДКБ", - отметил собеседник агентства, выразив прозвучавшую на заседании СКБ ОДКБ позицию Белоруссии.

"Ситуация на мировой арене не позволяет нам снижать внимание к вопросам обеспечения безопасности", - сказал он.

Белорусская сторона, сказал он, с удовлетворением констатирует, что в текущем году государства-члены ОДКБ выступали координированно, "с единых политических позиций на большинстве наиболее значимых международных форумах по вопросам безопасности".

Представитель Белоруссии также заявил, что "ОДКБ значительно укрепила потенциал своих Коллективных сил оперативного реагирования, приняв соответствующую программу по оснащению КСОР современным и совместимым вооружением и военной техникой".

Источник агентства заявил, что страны ОДКБ "уже вышли за рамки замкнутого оборонно-политического блока". "С учетом заинтересованности других стран взаимодействовать с нашей организацией по таким направлениям, как противодействие незаконной миграции и наркотрафику, ликвидация чрезвычайных ситуаций и катастроф, члены Организации определились с механизмом привлечения государств-партнеров к деятельности ОДКБ", - отметил представитель белорусской делегации.

Генсек ОДКБ считает, что ситуация в Казахстане не требует вмешательства

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа считает, что "ситуация в Казахстане должна решаться на национальном уровне". "Необходимости подключения коллективных механизмов нет", - сказал он журналистам после саммита ОДКБ в Москве.

Бордюжа отметил, что "не видит необходимости для включения дополнительных коллективных механизмов для урегулирования ситуации в Казахстане". "Я думаю, что руководство Республики Казахстан полностью нормализует ситуацию", - подчеркнул он. "Такие ситуации были во всех государствах ОДКБ, и сегодня говорить, что есть необходимость подключения коллективных механизмов - неправильно", - сказал Бордюжа.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что Казахстан не обращался к ОДКБ с просьбой о помощи в урегулировании беспорядков внутри республики. Отвечая на вопрос, собираются ли Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ вмешиваться в ситуацию в Казахстан, Лавров сказал: "Такого нет у нас в Уставе".

"В всяком случае, любые действия и содействие со стороны членов ОДКБ в отношении любой ситуации - техногенной, природной - принимаются только по просьбе президентов соответствующих государств", - подчеркнул министр.

Как ранее сообщалось, в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области Казахстана произошли массовые погромы и беспорядки. В результате этого 14 человек погибли в Жанаозене, один - в Шетпе.

Среди пострадавших - шесть сотрудников правоохранительных органов. В минувшую субботу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел своим указом режим ЧП в Жанаозене.

Следующий саммит ОДКБ пройдет в мае в Москве

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в мае 2012 года Москве.

"Мы всех приглашаем в мае месяце в Москву", - заявил Медведев на сессии Совета ОДКБ.

"Сроки будут определены позже", - сказал он. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о том, как называть предстоящий саммит - "формальный или неформальный".

"Раз против неформальных есть некое предубеждение, давайте формальный проведем", - заметил в свою очередь Медведев.

Он поддержал предложение Назарбаева провести следующий саммит в Москве, предложив другим лидерам стран-участниц высказаться на этот счет.

Обращаясь к президенту Узбекистана, Назарбаев предложил проводить предстоящие встречи, называя их "формальными". "Я категорически с этим согласен, потому что в любом случае у нас сложилась практика, когда любой неформальный сбор, встречу вы превращаете в формальные. Поэтому лучше давайте вещи назовем своими именами - встречать, принимать обязывающие решения, а не какие-то там договоренности, потом вызывающие возражения", - сказал президент Узбекистана Ислам Каримов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...