Новости Ислама
Версия для печати

Патриарх Кирилл называет возрождение Церкви в России уникальным событием в мировой истории


  07.11.2011    |   Интерефакс-Религия

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что вместе с Церковью в современной России возродился и народ."За 20 лет на просторах Святой Руси произошло то, чего не происходило за всю историю рода человеческого. Ни одна

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что вместе с Церковью в современной России возродился и народ.

"За 20 лет на просторах Святой Руси произошло то, чего не происходило за всю историю рода человеческого. Ни одна страна, ни одна цивилизация, ни одна религиозная группа, ни одна Церковь не переживали то, что пережили мы - грандиозное возрождение православия", - сказал патриарх на открытии X выставки-форума "Православная Русь", в пятницу, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери.

По его словам, это "тысячи храмов, которые были восстановлены, сотни монастырей, учебные заведения, хосписы, социальные центры, школы для взрослых и для детей, это работа с Вооруженными силами и в местах лишения свободы".

"За эти 20 лет возродилась не только Русская церковь с точки зрения возрождения ее памятников, возродился наш народ, потому что храмы никогда не строят и не восстанавливают, если в этом нет потребности, если нет мощного движения снизу, если эти храмы не наполняются людьми", - подчеркнул патриарх.

По его словам, нынешняя выставка-форум, которая в этом году посвящена 20-летию церковного возрождения, - "не повод для триумфализма", но она должна помочь понять, чем является Русская церковь, и, уже отталкиваясь от этого фундамента, нужно "двигаться вперед, чтобы вера становилась движущей силой, которая способна совершать чудеса, как чудом было освобождение Руси в начале XVII века от врага, покорившего столицу, вошедшего в Кремль".

Предстоятель также указал на то, что впервые после возвращения из-за рубежа Тихвинская икона Божьей Матери, "одна из четырех великих чудотворных икон России и всей Святой Руси, сегодня здесь, на этом месте".

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на мероприятии, выразил радость по поводу того, что на этой выставке "мы сможем проследить весь путь духовного возрождения России, который начался 20 лет назад, продолжается и, уверен, будет продолжаться и в дальнейшем, и Россия возродится и станет великой страной, какой она всегда и была".

На церемонии собралось несколько тысяч человек, сотни священников, представители ислама, буддизма, католического духовенства.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...