Новости Ислама
Версия для печати

Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа


  30.09.2011    |   Интерефакс-Религия

Баку. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Паша-заде выразил уверенность в урегулировании карабахского конфликта."На днях шейх-уль-ислам принял депутата Германии Стефана Либиха. Он, в частности, подробно

Баку. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Паша-заде выразил уверенность в урегулировании карабахского конфликта.

"На днях шейх-уль-ислам принял депутата Германии Стефана Либиха. Он, в частности, подробно остановился на проблемах, порожденных оккупацией Арменией части азербайджанских земель, уничтожении на территории Нагорного Карабаха культовых памятников", - сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в УМК.

По словам собеседника агентства, А.Паша-заде отметил, что "с первых дней оккупационной политики, проводимой в отношении Азербайджана, некоторые силы, искажая суть конфликта, преподносят его как межконфессиональный".

Глава Управления мусульман Кавказа не сомневается в том, что "захваченные азербайджанские земли будут в скором времени освобождены", и надеется на урегулирование этого вопроса путем мирных переговоров.

"При этом, как отметил шейх-уль-ислам, Азербайджану, с каждым днем наращивающему свою экономическую мощь, вполне под силу вернуть Нагорный Карабах и военным путем, но именно мирный путь решения проблемы, которому следует президент Азербайджана Ильхам Алиев, остается приоритетным", - отметили в пресс-службе.

А.Паша-заде также выразил сожаление в связи с "неконструктивной политикой официального Еревана, фактами жестокого обращения с азербайджанскими военнопленными, частыми нарушениями режима прекращения огня, обстрелом населенных пунктов, убийством мирного населения, в том числе и детей".

"Шейх-уль-ислам призвал в связи с этим немецкого депутата приложить все усилия для того, чтобы мировая общественность обратила особое внимание на эту проблему, и выразил признательность Германии за поддержку территориальной целостности Азербайджана на международном уровне", - заявили в пресс-службе.

В свою очередь С.Либих, посетивший Баку для участия в мероприятиях по случаю 20-летия независимости Азербайджана, пригласил А.Паша-заде посетить Германию.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...