Новости Ислама
Версия для печати

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ОБ ОТНОШЕНИИ К ЕВРЕЯМ В РОССИИ


  13.09.2011    |   Новости Федерации

Еврейская община отмечает, что за последние годы в стране значительно поубавилось антисемитских настроений. В наше время ксенофобия направлена в первую очередь на выходцев с Кавказа и из Средней Азии. В 2010 году врагами России евреев назвали только 2,5%

еврейская община отмечает, что за последние годы в стране значительно поубавилось антисемитских настроений. в наше время ксенофобия направлена в первую очередь на выходцев с кавказа и из средней азии.

в 2010 году врагами россии евреев назвали только 2,5% русских. экспертная группа за год зафиксировала всего 3 насильственные акции, 1 случай осквернения могил, 13 нападений на здания, занимаемые синагогами и еврейскими организациями, а также 25 антисемитских надписей и граффити. итого 42 инцидента. для сравнения: в великобритании за 2010 год зафиксировано 639 антисемитских инцидентов. в париже только что завершился громкий процесс, в результате которого известный модельер джон гальяно был признан виновным в антисемитских высказываниях.

генеральный секретарь евроазиатского еврейского конгресса михаил членов поясняет, что с 2009 года российская власть усилила антиксенофобскую деятельность под флагом борьбы с экстремизмом. кроме того, симпатия к еврейскому народу связана с ростом правоконсервативных настроений, которые, в свою очередь, ведут к пересмотру взглядов на израиль. как сказано в докладе, «сегодня израиль в глазах большинства россиян стал обычным государством, с которым развиваются нормальные, почти дружественные отношения, чьими товарами забили полки российских магазинов, страной, в которой в 2010 году побывали около 500 тыс. россиян, где живут знакомые, друзья, родственники и которая подвергается атакам со стороны мусульман».

напротив, в западной европе сейчас процветает так называемый неоантисемитизм, который камуфлируется под антиизраильские настроения. его порождают леворадикальные (как правило, исламистские) силы, которых у нас в россии просто нет.

«я потрясен, — заявил членов. — за последние годы у евреев практически не осталось претензий к правительству. делай что хочешь, хоть на голове стой — слова тебе никто не скажет. такого не было за всю историю».

regions.ru попросили священнослужителей прокомментировать эти данные.

настоятель храма святителя митрофания воронежского протоиерей димитрий смирнов признался, что не обладает сколько-нибудь подробной информацией по этому поводу.

«но похоже, что о значительном снижении градуса ксенофобии действительно можно говорить, - по крайней мере, по этому пункту. и это очень отрадно», - сказал он.

«правда, мне тоже кажется, что уменьшение антисемитизма связано с ростом неприязни к пришельцам с юга: из средней азии и с кавказа. так что проблема ксенофобии все-таки остается. будем надеяться, что и в целом она будет решена», - добавил отец димитрий.


протоиерей борис михайлов, настоятель храма покрова пресвятой богородицы в филях, был очень образован отчетом еврейских организаций.

«дай-то бог! как-то даже не верится, что это так. остается только радоваться», - сказал он.

«и я, кстати, не думаю, что агрессивное отношение «оттянули на себя» выходцы с кавказа и из средней азии. ведь именно антиеврейские настроения были у нас очень устойчивы, независимо от того, как складывались отношения с кавказом», - добавил отец борис.

«дай бог, чтобы в сердцах человеческих вместо ненависти поселись свет, разум и любовь», - заключил он.

священник алексий агапов, настоятель михаило-архангельской церкви г. жуковского московской области, признался, что к данным соцопросов всегда относится с большим недоверием.

«но если антисемитизм в обществе действительно отступает, то хочется надеяться, что это происходит в связи с ростом личностного сознания и сопряжено с большим осознанием личной ответственности за происходящее вокруг», - сказал он.

«правда, может быть, людям стало просто не до того. у них и без этого много забот, и это такое проявление усталости», - предположил священник.

«но возможен и другой вариант. антисемитизм, как своего рода идея фикс с чертами деструктивной романтики, уступает, возможно, место более реалистическому взгляду на жизнь», - выразил надежду отец алексий.


священник георгий белодуров, клирик воскресенского (трех исповедников) храма твери, считает, что антисемитизм попросту теряет актуальность.

«нашими соседями все больше становятся выходцы с кавказа, и уже давно существует термин «национальная преступность». мигранты все чаще специально провоцируют русских на конфликты. не стоит поддаваться этим провокациям, надо вести себя достойно», - говорит отец георгий.

«возрастает и популярность мусульманства. ислам становится серьезным конкурентом православия. участились случаи, когда русские юноши и девушки принимают ислам», - добавил он.

«но мы бы, конечно, хотели, чтобы люди всех вероисповеданий жили в мире и согласии», - заключил священник.


фатых-хазрат гарифуллин, председатель тюменского казыята духовного управления мусульман азиатской части россии, ни разу не слышал о проявления антисемитизма в своем регионе. «более того, представители всех конфессий весьма тепло относятся друг к другу», - сказал он.

«в тюмени пять лет назад был создан конгресс религиозных общин, куда входят представители всех религий, кроме православия. как-то раз одно из заседаний мы проводили в синагоге, я тогда впервые там оказался, и мне пришлось совершить обеденный намаз прямо там. конечно, для многих это было шоком, но это нормальное проявление дружбы: к примеру, еврейский раввин приходил к нам на праздник курбан-байрам. я считаю, что такие взаимоотношения способствуют укреплению межконфессиональных отношений в регионе», - говорит фатых-хазрат.

«а рост ксенофобии по отношению к приехавшим из средней азии объясняется тем, что оттуда идет большой приток рабочих, многим это не нравится. северный кавказ – традиционная ассоциация с войной в чечне. но мы должны сделать все, чтобы свести до минимума все конфликты», - заключил гарифуллин.


начальник отдела образования дум татарстана валиулла-хазрат якупов рассказал, что для его региона «случаи ксенофобии – это вообще большая редкость, а антисемитских нарушений вообще не происходит».

«у нас в республике преобладает мусульманское население, и конфликтов практически нет. хотя здесь учится молодежь и из других государств - представители дальнего зарубежья, а ведь это еще и расовые отличия в отношении студентов из латинской америки или африки», - говорит якупов.

«а в целом, по россии у меня единственное пожелание, чтобы мы все общими усилиями свели все конфликты на нет, чтобы все религии жили мирно», - пожелал валиулла-хазрат.


андрей глоцер, пресс-секретарь главного раввина россии, рассказал, что как раз входит в экспертную группу еврейской общины, которая провела это исследование: «я согласен с мнением экспертов и считаю, что антисемитизм сегодня идет на спад, хотят и не исчез совсем».

«в интернете идет большая волна ксенофобии, но внешних проявлений действительно меньше. стало больше нападений на выходцев из кавказа и средней азии, что нас отнюдь не радует, так как мы против ненависти и проявления насилия», - говорит глоцер.

«кроме того, есть другая тенденция в антисемитизме: в 2009 году всплыли антисемитские настроения из-за операции «литой свинец», проводимой израилем в секторе газа. и сейчас мы прогнозируем такие возможные вспышки. но надо понимать, что это все спровоцировано исключительно исламистами – это новая форма антисемитизма, камуфлированная, когда говорят, что ненавидят не евреев, а израиль. но ведь в этой стране проживает 50% мирового еврейского населения! то есть многие люди сами не могут определить грань и разобраться в чувствах», - подытожил молодой человек.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...