Новости Ислама
Версия для печати

Принцессы тенниса вновь в Ташкенте


  12.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Начался международный турнир по теннису среди женщин «Ташкент опен – 2011».В соревнованиях нынешнего года, которые проводятся на кортах Республиканской теннисной школы олимпийского резерва в столице, сильнейшие ракетки почти из 20 стран мира ведут борьбу

Начался международный турнир по теннису среди женщин «Ташкент опен – 2011».

В соревнованиях нынешнего года, которые проводятся на кортах Республиканской теннисной школы олимпийского резерва в столице, сильнейшие ракетки почти из 20 стран мира ведут борьбу за победу в одиночных и парных состязаниях.

Популярность тенниса в Узбекистане растет ускоренными темпами. В результате внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова развитию спорта, в том числе и тенниса, во всех регионах страны создаются условия для занятий этим видом. Постановление главы государства «О создании Республиканской теннисной школы олимпийского резерва» от 29 апреля 2008 года способствует расширению рядов перспективных спортсменов, достойно защищающих честь Родины на международных аренах.

«Ташкент опен» – один из престижных турниров серии соревнований Международной женской теннисной ассоциации (WTA) – зарекомендовал себя тем, что постоянно выявляет новые таланты. На прежних турнирах ни одному спортсмену не удалось дважды подряд завоевать главный приз, что свидетельствует об острой борьбе на кортах нашей столицы.

Ныне всему миру известны теннисистки Мэрион Бартоли, Виржиния Раззано, Эмилиа Луа, Полин Парментье (Франция), Николь Вайдишова (Чехия), Елена Дементьева, Динара Сафина, Мария Кириленко, Алла Кудрявцева (Россия), Франческа Скьявоне, Татьяна Гарбин (Италия), Сания Мирза (Индия), Ли На (Китай), Меган Шонесси (США), которые в свое время были удостоены внимания специалистов и поклонников тенниса на турнире «Ташкент опен».

Интерес к нему растет в связи с участием в соревнованиях нынешнего года известных спортсменок Ксении Первак, Евгении Родиной из России, Сораны Кирсти из Румынии, Магдалены Рибариковой из Словакии, Полин Парментье, Араван Резаи из Франции, Урсулы Радванска из Польши и Бояны Йовановски из Сербии.

Среди теннисисток, защищающих честь нашей страны на международном турнире «Ташкент опен- 2011», одной из основных претенденток на главный приз является Акгуль Аманмурадова. Акгуль, принимавшая участие в финале турнира “Ташкент опен” в 2005 и 2009 годах, имеет хорошие шансы на завоевание главного приза. Наша соотечественница недавно на одном из самых престижных четырех турниров серии «Большого шлема» – отрытом чемпионате США выиграла у известных и опытных теннисисток Тамиры Пажек из Австрии и Полин Парментье из Франции, что свидетельствует о повышении ее мастерства и опыта.

Специальное разрешение – «wild card» организаторами соревнований выдано и нашим молодым теннисисткам Сабине Шариповой и Нигине Абдураимовой, успешно выступающим на женских соревнованиях. Они продемонстрируют свое мастерство в состязаниях основного тура «Ташкент опен – 2011».

В первых встречах турнира «Ташкент опен – 2011» Анастасия Севастова (Латвия) выиграла у Марии Коритсевой (Украина) со счетом 6:0, 7:6, Виктория Ларье (Франция) – у Далилы Якупович (Словения) – 4:6, 6:3, 6:0, Сорана Кристи (Румыния) – у Бояны Йовановски (Сербия) – 6:3, 6:1, Александра Крунич (Сербия) – у Марты Сироткиной (Россия) – 6:4, 4:6, 7:6, Эирини Георгату (Греция) – у Полины Пеховой (Беларусь) – 6:3, 6:3, Мисаки Дои (Япония) – у Манди Минеллы (Люксембург) – 6:2, 4:6, 6:4.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...