Новости Ислама
Версия для печати

Во имя здоровья наших детей


  12.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В нашей стране началась Национальная неделя иммунизации детей 1-14 лет против кори и краснухи.Мероприятие проводится Министерством здравоохранения Республики Узбекистан при поддержке представительства ЮНИСЕФ в нашей стране и Всемирной организации

В нашей стране началась Национальная неделя иммунизации детей 1-14 лет против кори и краснухи.

Мероприятие проводится Министерством здравоохранения Республики Узбекистан при поддержке представительства ЮНИСЕФ в нашей стране и Всемирной организации здравоохранения.

В пресс-конференции, состоявшейся по этому случаю в Министерстве здравоохранения Узбекистана, приняли участие руководители и специалисты сферы, представители международных организаций, ученые, врачи, эпидемиологи, работники средств массовой информации.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан, Главный государственный санитарный врач С.Саидалиев и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова в процессе укрепления здоровья населения сформирована прочная система защиты молодого поколения от инфекционных заболеваний. Благодаря осуществляемым в данном направлении последовательным реформам в стране резко снизились случаи заболевания детей опасными инфекциями.

– В Узбекистане работа по иммунизации детей против инфекционных заболеваний проводится качественно, на высоком организационном уровне, – отметил руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Мишель Тайад. – К этому мероприятию тщательно подготовились в сельских врачебных пунктах, семейных поликлиниках, что свидетельствует о том, что в Узбекистане уделяется большое значение охране здоровья молодого поколения.

Главная цель проведения Национальных дней иммунизации – сохранение стабильной эпидемической ситуации, укрепление иммунитета детей против опасных инфекционных заболеваний. Вакцинацию по всей стране пройдут дети от 1 года до 14 лет.

Министерством здравоохранения Узбекистана при поддержке Детского фонда ООН и Всемирной организации здравоохранения привезены 8,8 миллиона доз вакцины против кори и краснухи зарубежного производства, которые доставлены в центры санэпиднадзора Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента с соблюдением всех необходимых требований и норм.

В целях организации и проведения безопасной вакцинации, повышения бдительности для медицинских работников были проведены семинары, посвященные диагностике и лечению данных заболеваний. На местах организовано около 8,6 тысячи бригад по вакцинации, около 7,8 тысячи пунктов вакцинации. В этом ответственном процессе примут участие свыше 9 тысяч врачей, прошедших специальную подготовку, почти 15 тысяч медсестер, работники дошкольных образовательных учреждений и домов милосердия.

Национальные дни иммунизации успешно проходят и в 47-й семейной поликлинике Шейхантаурского района столицы. По словам главного врача поликлиники Акиды Содиковой, в этом медицинском учреждении вакцинацию пройдут около 5,5 тысячи детей. Почти 800 из них получат прививки в семейной поликлинике, свыше 4,5 тысячи детей будут вакцинированы специальными патронажными бригадами непосредственно в детских садах и школах. Особое внимание будет уделяться проведению в определенные сроки врачебного обследования детей, получивших прививки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...