Новости Ислама
Версия для печати

Гастарбайтеры на острове Русский подрались с охраной


  29.08.2011    |   Комсомольская правда

На стройке века случилась массовая драка. Елена АСТАФУРОВА — 29.08.2011 06:42 В ночь с воскресенья на понедельник в зоне строительства Дальневосточного федерального университета произошла драка. Предыстория рукопашного боя случилась в субботу, 27
на стройке века случилась массовая драка.
елена астафурова — 29.08.2011 06:42

в ночь с воскресенья на понедельник в зоне строительства дальневосточного федерального университета произошла драка. предыстория рукопашного боя случилась в субботу, 27 августа. пресс-служба компании – генподрядчика строительства объяснила причину конфликта:

- в субботу мусульманская часть строителей начала отмечала ураза-байрам. на острове принят сухой закон, и в субботу у нескольких строителей компании «прагма» сотрудниками мвд и охраны объекта было изъято спиртное. в воскресенье эти рабочие, встретив изъявших алкоголь «обидчиков», вступили с ними в перебранку. все это закончилось массовой дракой.

у прокуратуры приморского края предварительная версия случившегося несколько отличается от того, что нам рассказали в компании «крокус» - это генеральный подрядчик строительства двфу.

- прокуратура считает первопричиной массовой драки, в которой участвовали до ста человек, конфликт, который произошел между сотрудником охраны и одним из строителей, который находился на территории общежития в пьяном виде. доследственная проверка продолжается,- сообщила старший помощник прокурора приморского края елена телегина.

чоповец отобрал у пьяного рабочего пропуск. а тот в расстроенных чувствах начал взывать о помощи. тут же нашлись сочувствующие - мигранты из узбекистана, таджикистана, киргизии и турции. гастарбайтеры вооружились камнями.

- сообщение о нарушении правопорядка на острове русский поступило в дежурную часть умвд по владивостоку в 20.21. туда немедленно выехали сотрудники краевого и горододского управлений внутренних дел, патрульно- постовой службы, следственно-оперативные группы. общим числом около 40 человек,- рассказал «кп» источник в правоохранительных органах. ближе к полуночи бунтовщики выпустили пар и, уставшие разошлись по койко-местам в общаге, сообразив, что силы все-таки неравные. кстати, гастарбайтер, у которого отобрали пропуск, спровоцировав драку, тихонько испарился с поля боя в неизвестном направлении. его теперь ищет полиция.

массовый дебош не обошелся без потерь. в итоге разбиты камнями три машины охраны, автомобиль полиции и еще три стоявших поблизости легковушки. десять человек получили ушибы и синяки, причем пострадали и бойцы со стороны бунтовщиков, и те, кто пытался вразумить разбушевавшихся работяг. а одного строителя покусала полицейская собака.

на острове русском воцарился мир. надолго ли? ведь трудовые мигранты не в первый раз устраивают побоище на стройплощадке двфу. в 2011 году это третья массовая драка. в феврале китайские рабочие забросали камнями охрану, которая не пропускала их в общежитие, в мае передрались китайские и турецкие строители, не поделившие рабочие места. теперь конфликт на почве алкоголя, который, к слову, запрещен не только генподрядчиком стройки века, но и мусульманскими законами.

во владивостокской мечети служитель культа сулейман прокомментировал «комсомолке» это безобразие на стройке века:

- ураза-байрам в этой ситуации вообще не причем. пьянка произошла в воскресенье, а праздник мы встречаем во вторник, 30 августа. ислам полностью исключает алкоголь. если мусульманин совершает такой грех, его молитвы всевышний не принимает 40 дней. поведение этих людей наводит на мысль, что они вообще не знают своей религии, не соблюдают посты, не совершают намаз пять раз в сутки. мы глубоко порицаем участников конфликта на острове русский, печально, что наши единоверцы забыли о правилах ислама.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...