Новости Ислама
Версия для печати

Анита Нироди: «Узбекистан за короткий период добился огромных успехов»


  28.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Накануне 20-летия государственной независимости Республики Узбекистан постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Анита НИРОДИ в беседе с корреспондентом УзА поделилась своим мнением о результатах проводимых в нашей стране реформ и

Накануне 20-летия государственной независимости Республики Узбекистан постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Анита НИРОДИ в беседе с корреспондентом УзА поделилась своим мнением о результатах проводимых в нашей стране реформ и успехах на пути достижения Целей развития тысячелетия.

– Республика Узбекистан 1 сентября 1991 года обрела суверенитет и вступила в новую историческую эпоху, – сказала Анита Нироди. – В эти дни Узбекистан широко празднует 20-летие своей независимости. За относительно короткий период благодаря последовательному осуществлению реформ в социально-экономических сферах и в процессе поэтапного перехода к рыночной экономике ваша страна добилась колоссальных успехов.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в докладе на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» выдвинул конкретные и важные предложения и инициативы в целях дальнейшего углубления реформирования экономики, совершенствования деятельности органов власти и управления, средств массовой информации и построения основанного на принципах справедливости гражданского общества.

Представительство ООН в Узбекистане горячо поддерживает инициативы в данном направлении, ведь они служат важным фактором укрепления участия граждан в управлении и последовательном развитии государства. Опыт многих стран свидетельствует, что поэтапные и последовательные реформы в экономической сфере дают возможность достижения позитивных результатов. Вместе с тем совершенствование экономических процессов и создание условий для роста благосостояния широких слоев населения требует дальнейшего углубления масштабных реформ, открывающих путь для реализации предпринимательских способностей человека. А это имеет важное значение в дальнейшем укреплении экономического фундамента страны. Достойны похвалы успехи Узбекистана в данном направлении. Мы и впредь будем поддерживать неуклонное претворение в жизнь реформ в вашей стране.

Узбекистан, поддержавший принятую в 2000 году Декларацию тысячелетия ООН, за прошедший период достиг показателей устойчивого экономического роста. Последовательно реализуются государственные программы в социальной сфере, в частности, в системе образования и здравоохранения. Все это служит важным фактором достижения высоких рубежей на пути реализации в вашей стране Целей развития тысячелетия.

В рамках разработанной с правительством Узбекистана совместной стратегии ООН оказывает содействие национальным усилиям по сохранению положительных тенденций экономического роста в сочетании с эффективными преобразованиями в социальной сфере, а также тесно взаимодействует с Узбекистаном в деле предоставления необходимых консультаций, развития навыков в данном направлении, налаживания обмена опытом с другими странами мира. Наше сотрудничество охватывает многие направления, от экономики до вопросов совершенствования системы управления. Наряду с этим ООН успешно сотрудничает с Узбекистаном в сфере здравоохранения, в частности, в вопросах охраны материнства и детства, образования, защиты и сохранения культурных богатств страны. Также осуществляем тесное взаимодействие с вашей страной в области борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, охраны окружающей среды и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

Визиты в Узбекистан в апреле 2010 года Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и в мае текущего года заместителя Генерального секретаря ООН, Администратора ПРООН Хелен Кларк способствовали укреплению нашего сотрудничества.

Представительство ООН в Узбекистане искренне поздравляет народ Узбекистана с 20-летием независимости страны, выражает уверенность в еще более эффективном и последовательном продолжении нашего взаимного сотрудничества.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...