Новости Ислама
Версия для печати

Аль Бано Карризи: «Великое счастье – жить и творить в такой мирной и спокойной стране, как Узбекистан»


  27.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Волшебная сила музыки независимо от национальности и языка объединяет и связывает узами дружбы различные нации и народности. Это находит яркое подтверждение на восьмом Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», который накануне двадцатилетия

Волшебная сила музыки независимо от национальности и языка объединяет и связывает узами дружбы различные нации и народности. Это находит яркое подтверждение на восьмом Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», который накануне двадцатилетия независимости нашей страны начался в древнем и вечно молодом Самарканде. Эта мощная сила объединила прибывших из 56 стран мира певцов, музыкантов, композиторов, ученых-музыковедов и поклонников искусства.

Почетный гость фестиваля – известный итальянский певец Аль Бано Карризи исполнил песню на торжественном открытии форума. Своими впечатлениями о нашей стране и фестивале артист поделился с корреспондентами УзА:

– Самарканд – это город мечты, – сказал Аль Бано Карризи. – В детстве в произведениях Марко Поло я много читал о дальних волшебных странах, людях в незнакомых одеждах и со своеобразными обычаями, об удивительных зданиях с голубыми куполами. Когда представлял в мыслях восточные страны, Великий шелковый путь, Ташкент, Самарканд, Бухару, сердце захватывало от волнения. Это представлялось неким волшебством, и не давало покоя неугасимое желание увидеть все своими глазами.

И вот я в Самарканде. Он в тысячу раз красивее, чем я представлял. Ознакомившись с вашим городом, считающимся колыбелью древней цивилизации, воплотившим в себе философию Востока, его дух, неповторимое искусство и богатое духовное наследие, волнующим население всего мира на протяжении тысячелетий, убедился в обоснованности выражения: «На Западе – Рим, на Востоке – Самарканд».

Я безгранично благодарен Его Превосходительству, Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову за большое внимание и уважение, за счастье увидеть этот поистине райский уголок – Узбекистан.

Я посетил многие страны мира. Принимал участие во многих авторитетных музыкальных форумах и конкурсах. Но Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» по своей красоте, масштабности и несравнимому вкладу в развитие мирового музыкального искусства неповторим. Этот международный форум уже давно стал уникальным явлением, а участие в нем – заветной мечтой людей искусства со всего мира. Сегодня «Шарк тароналари» объединяет не только музыкантов, но и несравнимые звуки и мелодии. Он проповедует благородные идеи, такие, как гуманизм, благородство, мир и дружба. Приезд артистов практически из всех уголков мира и демонстрация ими музыкального, песенного и танцевального искусства своего народа, нации, несомненно, служат развитию взаимного сотрудничества.

Исторические памятники – свидетели огромного потенциала и таланта ваших великих предков, святые места, где покоится прах великих мыслителей, придают огромную духовную силу. Я чувствую себя так, будто я – сын этого края, этой земли.

Много слышал о рынках Востока. Радостное изумление вызывают изобилие на Сиабском рынке, сладкие фрукты вашей щедрой земли, сладости и хлеб Самарканда. Убедился, что Узбекистан – действительно райский край, а Самарканд – город сказок. Но более всего меня тронули гостеприимство, искренность и особенно безгранично уважительное отношение народа к искусству.

Регистан – в прямом смысле слова зеркало мировой культуры. Выступление здесь – огромная радость. И в этом смысле проведение фестиваля именно на этой величественной площади придает каждому участнику волшебную мощь и несравнимую силу. Ваше неповторимое искусство – трогающие сердца песни и мелодии, зажигательные танцы, наполненные изящными движениями, свидетельствуют о великом гении народа.

При виде цифры 20, означающей двадцатилетие независимости Узбекистана, я почувствовал себя 20-летним парнем. Традиции, некогда начатые Марко Поло, продолжаются. Дружеские связи между Узбекистаном и Италией имеют прочную основу. Мне бы хотелось, чтобы и впоследствии на сцене Регистана пели итальянские артисты.

Хотел бы особо отметить прозвучавшие на открытии форума, организованного на высоком уровне, слова Его Превосходительства, Президента Ислама Каримова о том, что в нынешнее неспокойное и очень сложное время все мы видим позитивное влияние, суть и предназначение этого фестиваля в служении высоким идеалам человечества, укреплении уз дружбы и сотрудничества между народами и странами, пробуждении самых благородных чувств и духовном сближении людей через животворное искусство музыки.

Великое счастье – жить и творить в такой мирной и спокойной стране, как Узбекистан. Я люблю тебя, Самарканд! Я люблю тебя, Узбекистан!




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...