Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан и Южная Корея укрепили сотрудничество 20 контрактами


  24.08.2011    |   МТРК 'Мир'

По приглашению президента Ислама Каримова Ли Мен Бак с 23-24 августа находился в Узбекистане с государственным визитом.

ташкент, 23 августа. во время официального визита южнокорейского президента ли мен бака в узбекистан стороны подписали более двадцати документов. договоренности направлены на обогащение новым содержанием многих сфер узбекско-южнокорейского стратегического партнерства и дальнейшее укрепление договорно-правовых основ взаимного сотрудничества. об этом сообщает интерфакс, ссылаясь на информацию из аппарата главы государства.

по приглашению президента ислама каримова ли мен бак 23-24 августа посетил узбекистан с государственным визитом. как сообщалось, накануне по итогам переговоров, главами государств было принято совместное заявление. в присутствии президентов состоялось подписание межправительственного узбекско-корейского соглашения о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого, меморандум о взаимопонимании между министерствами экономики двух стран о партнерстве в области промышленного и энергетического сотрудничества.

национальная холдинговая компания (нхк) «узбекнефтегаз» подписала четыре контракта с корейскими компаниями по строительству устюртского газохимического комплекса на месторождении сургиль (устюртский регион) в узбекистане общей стоимостью 2,6 млрд долларов.

кроме того, в рамках визита состоялось подписание обменных нот о внесении изменений в межправительственное соглашение об установлении воздушного сообщения между их соответствующими территориями и за их пределами от 6 июня 1994 года.

достигнута договоренность между правительствами двух стран о выделении безвозмездной помощи по финансированию четырех проектов, реализуемых koica на общую сумму 10,5 млн долларов, передает «интерфакс».

меморандумы о сотрудничестве подписали министерства финансов и здравоохранения двух стран. меморандумы о взаимопонимании подписаны между госкомстатом узбекистана и агентством по статистике кореи, агентством по интеллектуальной собственности узбекистана и корейским ведомством по интеллектуальной собственности, министерством по делам культуры и спорта республики и министерством культуры, спорта и туризма кореи. между государственным комитетом республики узбекистан по управлению государственным имуществом и корейской фондовой биржей (кфб) подписан генеральный договор по модернизации рынка ценных бумаг узбекистана.

в то же время, в результате переговорного процесса подписан ряд документов о промышленном и энергетическом сотрудничестве, инжиниринговых услугах, поставке оборудования и в области строительства. до настоящего времени между двумя странами было подписано 212 действующих документов двухстороннего характера.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...