Новости Ислама
Версия для печати

В Башкортостане девушек готовят к вступительным экзаменам в медресе


  17.08.2011    |   IslamRF.ru

17.08.2011 14:14 В городе Туймазы Республики Башкортостан проходят подготовительные курсы для абитуриентов женского медресе «Ихлас» (филиал Российского Исламского Университета ЦДУМ России). Лекции продлятся две недели и рассчитаны на девушек.
17.08.2011 14:14

в городе туймазы республики башкортостан проходят подготовительные курсы для абитуриентов женского медресе «ихлас» (филиал российского исламского университета цдум россии). лекции продлятся две недели и рассчитаны на девушек.

уроки, по словам организаторов лекций, преследуют две цели – распространение ислама среди девушек и подготовка абитуриенток к вступительным экзаменам в медресе.

в настоящее время документы для поступления в медресе «ихлас» подали около 15 человек. однако не все они имеют возможность присутствовать на подготовительных курсах. «каждый день на наши уроки приходят семь – восемь человек, остальные же придут либо на последние занятия, либо же сразу на экзамен. не все наши абитуриенты имеют возможность прослушать курс лекций, поскольку многие живут в других городах», - рассказали isalamrf.ru в медресе «ихлас».

уроки проходят ежедневно по трем дисциплинам: русский язык, история россии и основы ислама. каждый предмет рассчитан на полтора часа и охватывает весь необходимый материал для поступления в медресе. после основных уроков для абитуриенток читают дополнительные лекции на разные темы по исламу. проходят учебные курсы под руководством преподавателей риу цдум россии, медресе «ихлас», а также их студентов-практикантов.

подготовительные курсы не ограничиваются только учебными занятиями: для иногородних девушек сотрудники медресе проводят экскурсионные походы по достопримечательностям города. также будущих студенток знакомят и с другими городами и селами, которые расположены близ города туймазы.

необходимо отметить, что студентки женского медресе «ихлас» изучают не только арабский язык, историю ислама, коран, но и русский язык, культуру речи, домоводство и иностранные языки.

ринат сагитов,

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...