Новости Ислама
Версия для печати

Стартовал интернет-фестиваль национального домена


  10.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Узбекистане стартовал интернет-фестиваль национального домена «UZ», посвященный 20-летию независимости нашей Родины. Его организаторами являются Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Центр молодежных инициатив «Келажак овози» и Центр развития

В Узбекистане стартовал интернет-фестиваль национального домена «UZ», посвященный 20-летию независимости нашей Родины. Его организаторами являются Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Центр молодежных инициатив «Келажак овози» и Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «UZINFOCOM». Журнал «InfoCOM.UZ» выступает в роли координатора фестиваля. Официальную поддержку оказывает Узбекское агентство связи и информатизации.

На состоявшейся пресс-конференции первый заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мирзахидов и другие отметили, что за годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в стране осуществлены широкомасштабные преобразования в информационной сфере, в том числе по повсеместному распространению сети интернет и ее доступности для широких слоев населения. Количество пользователей интернетом на данный момент составляет 7,7 миллиона, из которых 4,27 миллиона – пользователи всемирной паутиной через мобильную связь.

Интернет-фестивали в нашей стране проводятся с 2001 года. С целью развития ресурсов отечественного домена начиная с 2007 года стали традиционными интернет-фестивали национального домена «UZ».

Национальный домен второго уровня «UZ» был создан 29 апреля 1995 года. По состоянию на 10 августа 2011 года количество активных доменов только второго уровня в зоне «UZ» составляет более 12500. Существует еще несколько тысяч доменов третьего уровня, относящихся также к домену «UZ».

В этом году фестиваль будет проходить с 10 августа по 26 сентября. Как подчеркнули организаторы мероприятия, главными задачами фестиваля, как и в прошлые годы, являются популяризация сети интернет среди широких слоев населения Узбекистана, оказание помощи в развитии национального контента и расширении сферы применения узбекского языка в сети интернет.

В конкурсе может принимать участие сайт, действующий в течение всего периода проведения фестиваля и зарегистрированный в домене «UZ». Выдвижение на участие в конкурсе может производиться членами жюри, владельцем сайта, любым желающим по форме регистрации, представленной на официальном сайте фестиваля www.if.uz. Срок подачи заявки на участие – с 10 августа по 10 сентября 2011 года.

Для оценки сайтов создается жюри из числа авторитетных специалистов в области интернет-технологий, искусства, культуры, государственного управления и других. Конкурсная программа фестиваля включает в себя 13 тематических и 2 специальные номинации. В этом году включены специальные награды от национальной поисковой системы WWW.UZ для участников каждой из 13 тематических номинаций. Победителями станут 13 сайтов, набравшие за определенный период наибольшее количество хостов среди участников каждой тематической номинации. Главным отличием конкурсной программы фестиваля 2011 года является введение новой тематической номинации «Лучший сайт малого бизнеса и частного предпринимательства».

В каждой номинации присуждаются первое, второе и третье места с вручением диплома и приза фестиваля. Церемония награждения победителей фестиваля состоится 26 сентября во Дворце творчества молодежи Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...