Новости Ислама
Версия для печати

Все мы братья-мусульмане: Рабочее движение в странах СНГ


  09.08.2011    |   IslamRF.ru

09.08.2011 14:10 Мусульманский мир в глазах большинства слабо связан с технической интеллигенцией и квалифицированным рабочим классом. Лицо дар уль-Ислам предпочитают представлять в лице чиновников и военных, базарных торговцев и ремесленников, крестьян
09.08.2011 14:10

мусульманский мир в глазах большинства слабо связан с технической интеллигенцией и квалифицированным рабочим классом. лицо дар уль-ислам предпочитают представлять в лице чиновников и военных, базарных торговцев и ремесленников, крестьян и помещиков, имамов и шакирдов медресе.

в связи с демографическим бумом последних десятилетий отмечается рост числа студенчества светских вузов, правда скорее всего в связи с их будущей безработицей или незанятостью в соответствии с полученными дипломами. можно подумать, что как 100 лет назад османской империи или 50 лет назад в арабском мире квалифицированная рабочая сила представлена преимущественно немусульманами.

на самом деле в индустрии мусульманских стран заняты многие миллионы, в основном из числа коренного населения. трудящиеся привыкли защищать свои права. так в турции профсоюзы существуют уже более столетия, а на их митинги в стамбуле собиралось до миллиона человек. апрельская революция 2011 г. в египте была поддержана профсоюзами как рабочих, так и лиц умственного труда. причем многие профсоюзы турции и египта связаны с мусульманскими партиями и организациями. во многих мусульманских странах сильны позиции рабочих в нефте- и газодобыче. уже сто лет назад нефтяники баку вели жесткую борьбу за свои права, к сожалению, при нарастающем влиянии большевиков.

именно углеводородный сектор стал центром первого экономического конфликта, переросшего в борьбу за власть. так в иране в октябре 1951 г. по распоряжению премьер-министра мосаддыка из страны были высланы все работавшие на нефтепромыслах и нефтеперегонных заводах английские специалисты. 22 октября 1952 г. дипломатические отношения между великобританией и ираном были разорваны. в августе 1953 г. шах риза пехлеви объявил о смещении мосаддыка с поста премьер-министра, при поддержке сша верные шаху войска осуществили военный переворот. в 1979 г. именно выступления рабочих нефтяной промышленности оставили шахский режим без валютных поступлений, что дало возможность для революции аятоллы хомейни.

в 1992 г. лояльность рабочих нефтегазового сектора в алжире дала правящей партии - фронту национального освобождения средства для подавления исламского фронта спасения, который побеждал на выборах. на наших глазах гражданская война в ливии, ведется прежде, всего за контроль над нефтяными месторождениями, нефтепроводами и нефтяными терминалами в средиземноморских портах.

за нефть и газ стран снг развернулось соперничество между странами европейского сообщества, россией и китаем. свои позиции обозначили также сша, турция, иран, индия, пакистан и еще ряд игроков.

в качестве одного из средств давления используются взрывы на трубопроводах. особенно это характерно для турции. обратимся только к последним событиям. так 3 августа курдская рабочая партия (pkk) взяла на себя ответственность за взрыв на принадлежащем турецкой компании bota? нефтепроводе юмурталык-киркук, который привел к пожару и приостановке прокачки нефти. 29 июля был взорван газопровод, по которому иранский газ поставляется в турцию. взрыв произошел в иранской провинции западный азербайджан. в организации диверсии, которая привела к прекращению поставок газа, иранские официальные лица обвинили боевиков из курдской террористической организации pjak.

какие методы давления актуальны для стран снг? ведь для азербайджана, казахстана, туркменистана и в меньшей степени узбекистана доходы от нефти и газа определяют состояние бюджета. исторически старейшей является нефтяная индустрия региона баку. в 1920 г. недовольство своим экономическим положением рабочих-нефтяников было не последним фактором, способствовавшим падению режима азербайджанской демократической республики и вводу в страну войск рсфср. современный режим в баку уже третье десятилетие продолжает конфронтацию с арменией за возвращение карабаха. доходы от углеводородного сектора мобилизуются на нужды обороны азербайджана, так что забастовки здесь непатриотичны и маловероятны.

в условиях крайне жесткого контроля практически невозможно протестное движение в туркменистане и узбекистане. но свято место пусто не бывает. так в казахстане началась в середине мая и начало августа продолжается третий месяц забастовка нефтяников «каражанбасмуная» (кбм) и «озенмунайгаза» (омг) в актауской области на северо-западе казахстана. данные о протестах рабочих до конца неясны. указывается, что общее число работников пораженных забастовкой предприятий не превышало 9.000 (омг) и 4.600 (кбм) человек. после моратория на начало августа в кбм уволено порядка 260 человек, в омг – около 400. вероятно это активисты протеста, не выходившие на работу в течение 2-3 месяцев. в лучших традициях борьбы с штрейхбрейкерами лидеры забастовки систематически третировали отказавшихся присоединиться к забастовке. источники указывают, что имели место многочисленные факты угроз и даже насильственные действия.

забастовка все более приобретает связь с исламским фактором. так по данным агентства росбалт: «8 июля на предприятии уос-5, где голодают 18 человек из числа работников «озенмунайгаз», участники протестной акции решили сделать садака — ритуальное жертвоприношение, для чего зарезали семь баранов. не успели приступить к молитве, как к ним нагрянули полиция и омон, которые стали разгонять собравшихся и, по рассказам участников акции, опрокинули казаны с жертвенным мясом. это возмутило горожан. и если раньше большинство жителей жанаозена не поддерживали забастовщиков, то теперь к бастующим сотрудникам «озенмунайгаз» присоединились старики, женщины и бородатые мужчины в укороченных штанах». 22 июля секретарь мангистауского (ранее мангышлак) филиала коммунистической партии казахстана нурияш абдреймова и еще три женщины молча читали на площади намаз. одетые в белые одежды, коммунистки обращали при этом свой взор к областному акимату т.е. обладминистрации.

впрочем, вероятно, что ставки намного выше и не связаны только с мангышлаком. в 160 километрах от места забастовки расположено гигантское месторождение тенгиз, вокруг транспортировки нефти с которого, идут дискуссии между россией, сша и европейским сообществом. причем нефтяники казахстана находятся далеко не в худшем положении. зам генерального директора ао «рд кмг» по корпоративному развитию аскар аубакиров напоминает, что сотрудники нефтяных компаний россии получают меньше, чем рабочие «озенмунайгаз». при этом у нефтяников сибири и татарстана производительность труда выше в два раза. кроме того россияне не имеют таких социальных льгот, какие есть у нефтяников мангистау: социальный пакет составляет миллион тенге, велики квартальные премии. в «омг» самая высокая зарплата по казахстану, и по социальным гарантиям у жанаозенцев самый лучший коллективный договор.

обострилась ситуация и в соседней актюбинской области. так в ночь на 1 июля, когда в нефтяном поселке шубарши местные радикалы убили двух дежурных патрульно-постовой службы темирского ровд. банда в итоге была уничтожена. однако бандиты — молодые парни от 17 до 30 лет — являются членами хорошо известной в темирском районе общины, каких много на нефтеносном западе казахстана. банда воровала нефть из трубопроводов, такое известно в россии по примеру северного кавказа.

на первый взгляд, радикализация части молодых мусульман в казахстане неожиданна. но общество этой республики в годы советского режима испытывало состояние духовного вакуума. глубокая исламизация казахов связана с периодом позапрошлого и начала прошлого веков. с уничтожением казахских кочевий и татарских слобод в городах по мусульманской инфраструктуре был нанесен удар, намного более болезненный, чем в средней азии, на кавказе и даже среди татар. поэтому после распада ссср духовный и идеологический вакуум начали заполнять зарубежные радикалы и их ученики. а для них нет ничего слаще запаха нефти.

радикалы знают, что им нужно обхаживать молодежь особенно в нефтяных регионах и найти дорогу к рабочим-нефтяникам. как указывалось в начале статьи, они так поступали в иране и алжире. поэтому сейчас необходима многоуровневая работа с активным поколением. необходимо уважительное отношение к чести и достоинству трудящихся. нельзя забывать, что бай и бедняк, труженик и директор равны перед аллахом. молодежь в богатой стране стремится получить свое стабильное место под солнцем. но и молодежи и рабочим необходимо помнить, что фитна (мятеж) обрадует только врагов из-за рубежа и принесет неисчислимые страдания для всех соотечественников. воистину, рамадан должен стать месяцем раздумий, диалога и компромисса для всех мусульман!

дамир мухетдинов

кандидат политических наук




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...