Новости Ислама
Версия для печати

В Костроме продолжают молиться в приспособленном здании


  02.08.2011    |   Islam-news

02 августа 2011, 14:38Мусульмане Костромы в течение 13 лет молятся в старом здании дома культурыВчера в мечети Костромы был совершен первый таравих-намаз. Это ночная молитва, которая читается только в священный месяц Рамадан, говорит собеседник агентства

02 августа 2011, 14:38

Мусульмане Костромы в течение 13 лет молятся в старом здании дома культуры

Вчера в мечети Костромы был совершен первый таравих-намаз. Это ночная молитва, которая читается только в священный месяц Рамадан, говорит собеседник агентства IslamNews, председатель мусульманского религиозного объединения города Хасан Зарипов.

Таравих-намаз - это желательный намаз (намаз-сунна), совершаемый в течение месяца Рамадан после обязательного ночного намаза. Его начинают с 1-й ночи и завершают в последнюю ночь поста. По словам Хасана Зарипова, намаз-таравих предпочтительно совершать коллективно в мечети, если же нет такой возможности, то дома, вместе с семьей, соседями, в крайнем случае в одиночку.

Лидер мусульманского объединения добавил, что прихожане в мечеть приходят на вечернюю молитву. «Многих интересует время намаза, мы им разъясняем. С молодыми проводим беседы по исламу».

Кроме того, с наступлением месяца Рамадан, по словам Х. Зарипова, в храм стали заглядывать русские православные и интересоваться особенностями этого праздника, мусульманского поста, сравнивают его с особенностями православного. Спрашивают, какие лучше продукты употреблять во время Рамадана. Просят рассказать, как проводится праздник.

По мнению собеседника IslamNews, пост очень полезен для тех, кто страдает от избыточного веса, и месяц Рамадан - это лучшее время для нормализации веса. Поскольку пост длится целый месяц, то в пищу лучше употреблять медленно усваиваемые грубые продукты, на переваривание которых уходит около 8 часов. Это те продукты, которые содержат отруби, цельные зерна пшеницы, злаки, овощи, горох, перец, кукурузу, кабачки, шпинат, фрукты с кожурой, сухофрукты, курага, инжир, чернослив, миндаль и др. Питание должно быть хорошо сбалансированным, и в него должны входить продукты из каждой группы: овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, хлеб, зерновые и молочные продукты.

На вопрос, не произошли ли накануне месяца Рамадан какие-либо положительные сдвиги в отношении приостановки строительства новой мечети в городе, Хасан Зарипов ответил, что пока все остается на том же уровне. «Проблему будет решать суд».

Напомним, мусульмане Костромы в течение 13 лет молятся в старом здании дома культуры, переданного властями города национально-культурной автономии татар области, и не могут достроить здание новой мечети из-за противодействия местных властей.

Прихожане прошли уже через 3 арбитражных суда, но всякий раз дело затормаживается. В настоящее время фасад здания готов, но приступить к отделочным работам препятствует предписание, приостанавливающее строительство.

24 июня текущего года руководство мечети обратилось с письмом к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. 27 июня мусульманская община подала в суд на городскую администрацию из-за отказа в разрешении на строительство без объяснения причин, в ответ городская администрация также подала в суд на мусульманскую общину за то, что строительные работы ведутся без документации.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...