Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Равиль Гайнутдин: Пост - это испытание крепости веры, милосердия сердец, чистоты помыслов и благородства поступков


  29.07.2011    |   IslamRF.ru

29.07.2011 16:02 Обращение Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина накануне месяца Рамадан 1432 (2011) года: Дорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сестры! В первый день Благословенного месяца Рамадан, наступающего в
29.07.2011 16:02

обращение председателя совета муфтиев россии муфтия шейха равиля гайнутдина накануне месяца рамадан 1432 (2011) года:

дорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сестры!

в первый день благословенного месяца рамадан, наступающего в ночь на 1 августа 2011 года приветствую ваш предстоящий пост и прошу всевышнего аллаха принять его.

пост месяца рамадан – один из важнейших столпов нашей благословенной религии, месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию аллаха и его слов - священного корана, основ ислама - религии, ниспосланной нашим творцом.

накануне месяца рамадан совет улемов духовного управления мусульман европейской части россии при рассмотрении вопросов, связанных с соблюдением поста в месяц рамадан издал фетву.

рамадан – это месяц, в который было начато ниспослание священного корана и началась посланническая деятельность пророка нашего мухаммада (да благословит его аллах и приветствует). и для нас пост – это испытание, пройдя через которое мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум.

сегодня подавляющим большинством людей уже осознается истина, что мировые и традиционные религии не несут в себе агрессии и зла, напротив – они ниспосланы для борьбы со злом, для преодоления пороков, для воспитания и раскрытия в человеке его лучших качеств. во времена, когда существует реальная опасность вооруженных противостояний, каждому из нас важно сознавать, что наличие разных народов дано как благо – для взаимного познания и взаимообогащения национальных культур. нет какого-либо «исключительного», «богоизбранного» народа. для российских мусульман вопрос сбережения и передачи религии тесно переплетен с вопросом жизни самой россии, целостности и благоденствия страны, в которой мусульманские народы проживают на протяжении всей истории самой россии. и среди других предписаний творца - пост месяца рамадан - это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков.

верующие люди помнят, что воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. главное же в рамадане то, что это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию всевышнего аллаха и его слова.

"месяц рамадан, в который ниспослан был коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту" (2:181).

соблюдая пост, мы, мусульмане, отдаем дань уважения основному источнику нашей религии - священному корану. соблюдая пост, мы возвращаемся к истокам своей религии, отдаем дань уважения памяти мусульман, удостоившихся чести первыми исполнить предписание нашего создателя.

духовному очищению, осмыслению земного пути, возвышению мыслей и чувств, а главное, укреплению веры посвящен наш пост.

рамадан, пост этого месяца – это время духовного очищения, время, когда наша душа, наш ум открываются свету праведного пути. время поста месяца рамадан – это время большой душевной работы, труда по преодолению возможных слабостей, время духовного роста. месяц рамадан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования, подготовкой к тому, чтобы и все остальные месяцы и годы нашей жизни мы избегали ошибок, исполняли свой религиозный долг, что приблизит нас к всевышнему творцу, позволит надеяться на его милость и милосердие.

дорогие соотечественники, единоверцы, братья и сестры!

да будет принят всевышним аллахом наш пост и все совершаемые богобоязненные дела. да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! да ниспошлет нам всем аллах благополучие и покой в обоих мирах! да ниспошлет аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! и да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране - россии!

да будет мир над вами, милость аллаха и его благоволение.

muslim.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...