Новости Ислама
Версия для печати

Карадави призвал Египет к единению


  29.07.2011    |   Ислам для всех

В пятницу, 29 июля, тысячи египтян готовятся участвовать в массовом митинге в поддержку национального единства. В преддверии акции выдающийся мусульманский ученый шейх Юсуф аль-Карадави (Yusuf Al-Qaradawi) призвал граждан страны сплотить ряды и избежать В пятницу, 29 июля, тысячи египтян готовятся участвовать в массовом митинге в поддержку национального единства. В преддверии акции выдающийся мусульманский ученый шейх Юсуф аль-Карадави (Yusuf Al-Qaradawi) призвал граждан страны сплотить ряды и избежать столкновений.

«Я призываю все революционные силы взяться за руки, теснее сплотить ряды … и не верить слухам, которые направлены на то, чтобы посеять между ними разногласия», сказал Карадави – египтянин по национальности – в своем заявлении.

«Я призываю все политические партии ставить национальные интересы выше личных, партийных или фракционных интересов», добавил он.

Призывы ученого прозвучали на фоне углубляющихся противоречий между либеральными и происламскими движениями Египта, которые не могут прийти к согласию по поводу механизма управления в переходный период.

Главным яблоком раздора между двумя лагерями, ранее плечом к плечу выступившими против деспотичного режима президента Хосни Мубарака, стала новая конституция страны.

В соответствии с планом, который предложил правящий военный совет, пришедший к власти после Мубарака в феврале этого года, и который поддержали 77% египтян на мартовском референдуме, первоначально предполагается провести парламентские выборы, после чего из числа депутатов будет выбрана комиссия по подготовке проекта новой конституции.

По прошествии шести месяцев должен состояться новый плебисцит, во время которого народ выразит свое мнение по поводу предложенного проекта конституции.

Однако либеральные группы ратуют за то, чтобы предварительно выработать принципы, которыми должны будут руководствоваться члены комиссии, разрабатывающие проект конституции. По их мнению, это позволит ограничить возможность влияния происламских движений в случае победы на выборах.

Военный совет согласился на это предложение, что вызвало возмущение в рядах происламских сил, которые в ответ обратились к своим сторонникам с призывом выйти на площадь Тахрир и выразить свое недовольство решением совета.

Опасаясь вспышки насилия на площади, которая стала центром недавних революционных событий в стране, многие политические силы попытались найти точки соприкосновения до того, как состоятся протесты в эту пятницу.

«Я призываю революционную молодежь остаться верной поразившим весь мир духу и принципам площади Тахрир … и не позволить никому запятнать этот образ», заявил Карадави.

Ученый также призвал египтян воздержаться от обвинений в измене или изоляции тех или иных фракций.

Карадави также напомнил правящему военному совету о его обещаниях демократических преобразований в Египте.

После революции военные заверили, что передадут власть избранным гражданским властям до конца текущего года, однако теперь их критикуют за проволочки в процессе демократизации, в связи с чем на площади Тахрир не прекращаются выступления и забастовки.

На прошлой неделе в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и оппонентами военного совета. Сотни людей получили ранения.


По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...