Новости Ислама
Версия для печати

Российско-казахстанский автопробег в честь Рамадана


  25.07.2011    |   IslamRF.ru

25.07.2011 11:03 «Священный месяц Рамадан – источник сил для мусульман». Под таким девизом в понедельник, 25 июля, стартует автопробег «Дружба Тюмень-Кокшетау». В канун акции на вопросы корреспондента IslamNews отвечает
25.07.2011 11:03

«священный месяц рамадан – источник сил для мусульман». под таким девизом в понедельник, 25 июля, стартует автопробег «дружба тюмень-кокшетау». в канун акции на вопросы корреспондента islamnews отвечает глава казыятского управления мусульман тюменской области фатых гарифуллин.

- почему тюменцы решили отправиться именно в кокшетау? как родилась идея автопробега?

- три года назад мне посчастливилось принять участие в открытии мечети в городе щучинск (он же станция курорт боровое), в семидесяти километрах от кокшетау - центра акмолинской области. это был мой первый приезд в казахстан. я побывал во многих странах, в десятках известных городов, а у ближайших соседей (тюменская область граничит с казахстаном) оказался впервые. видя красоту гор и голубых озер казахской швейцарии, общаясь с муфтием казахстана абсаттаром дербисали, которого я знаю более десяти лет, разговаривая с местными имамами, я стал проникаться идеей более тесного общения с братьями по вере, с которыми нас связывает и общая история, и родственные корни.

не секрет, что со своими соседями из казахстана мы встречаемся в основном на международных конференциях где-то в африканских странах. почему бы не наладить более тесную связь, раз мы рядом? тем более, когда заработал новый таможенный союз. президенты дмитрий медведев и нурсултан назарбаев обеими руками ратуют на своих встречах за общение, подписаны различные соглашения о сотрудничестве между регионами казахстана и россии. немаловажно и то, что в руководстве казыятских управлений думачр в приграничных областях сибири много казахов. в омской области, на алтае казахи являются основным мусульманским населением регионов. мусульманскую организацию щучинска, кстати, возглавляет бывший имам омской мечети «хайр ихсан» токсанбай шарипов.

та первая поездка в щучинск положила начало общению с мусульманами акмолинской области. тюменскую область вскоре посетила член национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики при президенте казахстана замзагуль мырзахметова из кокшетау, мусульманская активистка, с которой мы познакомились на открытии мечети в щучинске. она приняла участие в конференции «ислам и женщина», организованной ишимской мусульманской организацией тюменского казыята. затем, по приглашению казахстанской стороны, в кокшетау на праздновании ид аль фитр побывали наши представители. и когда в начале юбилейного для нас 2011 года на заседании правления тюменского казыята планировались различные акции, посвященные 10-летию казыятского управления, было решено организовать автопробег в кокшетау в честь рамадана.

- ваши впечатления о казахстане.



- впечатления самые добрые. казахское гостеприимство общеизвестно, но хотелось бы отметить и казахскую толерантность. мы жили в одной стране ссср, и как говорит президент назарбаев, являемся двумя рукавами одной шинели. но рукава эти имеют отличия. в казахстане, где доминирующей религией является ислам, храмы других конфессий строятся тоже в центре городов, как и мечети, не где-то на задворках. никто там не кричит, не собирает подписи против строительства церквей, как это происходит в российских городах, когда речь идет о строительстве мечети. толерантность – сильное качество, и она воспитана у казахов исламом.

в этом году казахстан занял пост председателя организации исламская конференция, в стране активно внедряется исламский банкинг. я думаю, казахстан имеет все шансы стать одним из лидеров исламского мира.



- на каком уровне подготовка к автопробегу?



- на сегодняшний день в списке участников 25 фамилий. возможно, к началу старта их будет 30, а может, останется 20. это известно только всевышнему аллаху. машин - десять единиц. когда месяц назад мы объявили об автопробеге, было немало желающих присоединиться к акции, но как только водители узнавали, что спонсоров нет, бензин за свой счет, желание пропадало.

возраст участников автопробега колеблется от 18 до 68 лет. большинству за 40-50 лет. это верующие мусульмане, активисты религиозных организаций тюмени и тюменского района. в составе колонны будет машина из курганской области, в автопробеге участвует «мурза ичкинского юрта» ахмадулла хабибуллин, о котором была статья в исламньюс. в дорогу готовится половина правления тюменского казыята. маршрут автопробега: тюмень-ишим-петропавловск-кокшетау-шучинск-боровое. в программе - посещение мечетей, музеев, исторических и достопримечательных мест. мы заручились поддержкой духовного управления мусульман казахстана. содействие на месте нам готов оказать акимат акмолинской области.

возможно, во время пребывания в казахстане мы совершим автобусную экскурсию в астану, совершим намаз в главной мечети столицы казахстана и вознесем дуа за укрепление братских уз, попросим всевышнего создателя дать нам силы достойно провести священный месяц рамадан. инша аллах!

калиль кабдулвахитов,

islamnews




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...