Новости Ислама
Версия для печати

Удобное средство оплаты


  19.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля 2010 года является важным руководством к действию в совершенствовании системы

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля 2010 года является важным руководством к действию в совершенствовании системы денежного обращения в нашей стране, создании удобных условий для пользования населением банковскими пластиковыми карточками.

Согласно данному постановлению продлены сроки действия предоставленных предприятиям торговли, обслуживания и производства льгот при оплате налоговых и таможенных платежей, расширен перечень объектов розничной торговли и сферы оказания услуг, подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами.

Дает свои результаты последовательная работа по поддержке предпринимательства, развитию и совершенствованию системы расчетов посредством пластиковых карточек. На местах, в том числе в отдаленных селах, также растет число торговых и обслуживающих пунктов, оснащенных терминалами. Повышаются интерес и доверие населения к этому удобному и выгодному средству оплаты.

По словам заведующей секцией мониторинга и анализа системы пластиковых карточек Сырдарьинского областного управления Центрального банка Республики Узбекистан З.Исмаиловой, число пластиковых карточек, введенных в обращение коммерческими банками области, превышает 280 тысяч, а число установленных на местах терминалов достигло 2540.

За пять месяцев нынешнего года в области объемы безналичных платежей посредством пластиковых карточек составили 81,2 миллиарда сумов. Это вдвое больше показателя аналогичного периода 2010 года. Благодаря сокращению внебанковского оборота наличных средств за минувший период 2011 года обеспечено поступление в Государственный бюджет дополнительно более 1,1 миллиарда сумов.

Коммерческим банками продолжается последовательная работа по развитию системы расчета пластиковыми карточками, сокращению внебанковского оборота наличных средств, широкому использованию современных и удобных методов оплаты покупок и услуг в торговых и обслуживающих пунктах. В частности, во всех регионах области внедряются мобильные терминалы. С целью приема коммунальных платежей населения через пластиковые карточки сотрудникам ведомств газо- и электрообеспечения установлено 118 мобильных терминалов. Это создает дополнительные удобства при своевременной оплате населением коммунальных платежей.

Кроме терминалов, на местах установлено 8 банкоматов, 16 инфокиосков, 236 считывающих устройств. В филиалах банков Единым общереспубликанским процессинговым центром успешно внедряется система централизованного зачисления средств на счета пластиковых карточек коммерческих банков, входящих в платежную систему «Узкарт». К примеру, владелец пластиковой карточки, выпущенной «Агробанком», имеет возможность перевести свою заработную плату на пластиковую карточку в любом отделении «Ипотекабанка», «Кишлок курилиш банк» или других банков.

Подобные меры, осуществляемые с целью создания удобств для населения, способствуют расширению масштабов расчетов с использованием пластиковых карточек.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...