Новости Ислама
Версия для печати

Развитие и благоустройство на селе


  08.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

О весомых результатах созидательной работы, начатой по инициативе Президента страны Ислама КаримоваСегодня в каком бы уголке нашей страны вы не побывали, становитесь свидетелями огромных преобразований, созидания и благоустройства. В результате

О весомых результатах созидательной работы, начатой по инициативе Президента страны Ислама Каримова

Сегодня в каком бы уголке нашей страны вы не побывали, становитесь свидетелями огромных преобразований, созидания и благоустройства. В результате осуществляемых реформ под руководством Президента Ислама Каримова по пути повышения уровня жизни народа меняется облик наших сел, они становятся все краше и благоустроеннее.

Возводимые в наших селах современные медицинские и образовательные учреждения, спортивные сооружения, строящиеся на основе типовых проектов современные жилые дома полностью изменили жизнь нашего народа, укрепили в нем чувство уверенности в завтрашнем дне. В данном направлении определенная работа проводится и в Сурхандарьинской области.

В последние годы возведены десятки школ, сотни профессиональных колледжей, академических лицеев, реконструировано более двухсот школ, а в более трехсот школах выполнена работа по капитальному ремонту, в около двухсот школах – по текущему ремонту. Изо дня в день возрастает количество махаллинских гузаров, пунктов сервиса и обслуживания. Прокладываются ровные современные дороги, благоустраивается близлежащая территория. Особое внимание уделяется обеспечению населения природным газом и питьевой водой.

В 2009 году, когда началось строительство жилья по типовым проектам в сельской местности, в Термезском, Джаркурганском и Шерабадском районах было построено и сдано в эксплуатацию 60 индивидуальных современных домов. А в 2010 году 660 семей переселились в новые дома. В этом году на 36 массивах возводятся еще 675 современных жилых домов.

Возводимые на основе разработанных по инициативе Президента типовым проектам жилые дома, вобравшие в себя традиции современного и национального зодчества, вызывают большой интерес у сельских жителей рядом отличительных свойств – соответствием природным климатическим условиям региона, национальному менталитету, современным обликом, наличием инженерно-коммуникационных сетей.

– Благодаря главе государства в нашей стране огромное внимание уделяется сельскому населению, – говорит глава фермерского хозяйства «Сурхон вохаси» Термезского района Рисолат Маматкулова. – Благодаря независимости я стала фермером. В настоящее время наше хозяйство получает богатый урожай коконов, зерна, хлопка. За счет полученных доходов мы наладили работу торговых и других пунктов обслуживания населения, закупаем новую технику. В этом году мы подали заявку на четырехкомнатный современным дом, возводимый на массиве Лимонзор, уже выплатили начальный взнос. В областном филиале «Кишлоккурилишбанка» получили долгосрочный льготный кредит.

В селе Лимонзор в 2009-2010 годах построено и сдано в эксплуатацию 60 современных домов. В настоящее время продолжается строительство еще 40 жилых домов. Кроме того, здесь также возводятся здания мини-банка, общеобразовательной школы на 180 мест.

Строящиеся объекты социальной инфраструктуры повышают уровень жизни сельчан. В новых селах области ускоренными темпами продолжается строительство пяти общеобразовательных школ, трех детских спортивных сооружений и двух сельских врачебных пунктов, 15 мини-маркетов, двух пекарен, шести махаллинских гузаров, одного мини-банка, бани.

Расширение масштабов строительства повышает потребность в строительных материалах по всей области. За прошедшие три года построено более десяти кирпичных заводов, предприятий по выпуску брусчатки, отбору камня и щебня. Соответственно расширяются возможности обеспечения занятости сельского населения. Если в первый год начала строительства жилья по типовым проектам в этом процессе было задействовано три подрядных организации, то в этом году их количество увеличилось до 37. В нынешнем году в около ста подрядных организациях трудятся более трех тысяч человек, участвующих в строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры.

– Осуществляемая на селе созидательная работа повышает потребность в качественных и надежных строительных материалах, – говорит директор областного филиала специализированной дочерней инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» Кудрат Курбанниязов. – В настоящее время в области функционирует более 20 заводов по производству жженного кирпича. Они обеспечивают качественным и дешевым стеновым материалом строительство жилых домов по типовым проектам. В нынешнем году в Музрабадском районе введен в строй завод мощностью 20 миллионов штук кирпичей в год. Данное предприятие также поставляет подрядным предприятиям качественные строительные материалы. В будущем намечаем наладить производство оконных и дверных блоков, кровельных материалов.

В 2012 году в области на 33 массивах по 650 усовершенствованным проектам будут построены жилые дома, для этого выделено 77,97 гектара земли. При их строительстве планируется использование дешевых и качественных строительных материалов местного производства. Все это позволит еще более преобразить облик наших сел.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...