Новости Ислама
Версия для печати

В Уфе вышла в свет книга «Экономика ислама»


  08.07.2011    |   IslamRF.ru

08.07.2011 18:06 Накануне в столице Башкортостана Артур Насибуллов выпустил авторский курс лекций по исламской экономике. Книга состоит из двух томов, общим объемом 1270 страниц. По словам автора книги, учебное пособие рассчитано на широкую публику:
08.07.2011 18:06

накануне в столице башкортостана артур насибуллов выпустил авторский курс лекций по исламской экономике. книга состоит из двух томов, общим объемом 1270 страниц. по словам автора книги, учебное пособие рассчитано на широкую публику: начиная со студентов и преподавателей светских и религиозных вузов, заканчивая простыми мусульманами.

книга содержит обширные исследования в области экономики ислама, раскрывает сущность экономических процессов, влияние религиозного фактора на все аспекты экономической деятельности. отдельное внимание автор уделил месту исламской экономической школы во временной шкале зарождения ключевых классических школ, структуре исламского права, влияющего на исламскую экономическую модель, историческим аспектам развития экономической мысли.

как рассказал в интервью islamrf.ru артур насибуллов, первый том его исследовательской работы начинается с вводного курса об образовании исламской экономической мысли в xiii веке. далее автор переходит к изучению макроэкономики: рынку ценных бумаг, исламской декларация прав человека, отношению категорий собственности в экономических моделях, шариату и институту вакфной собственности, исламской концепции собственности и другому.

второй том состоит из двух больших разделов: теория и практика исламских фирм, методы ведения бизнеса по шариату и мировая экономика. в частности, рассмотрены такие вопросы, как способы приобретения имущества, использование земли, дарение и переход земли из собственности в собственность. также второй том затрагивает вопрос о деньгах, их разновидности, проценте, обмене и закяте.

изюминкой второго тома «экономика ислама» является то, что его автор впервые в россии рассмотрел разные точки зрения и мнение четырех мазхабов по ведению бизнеса.

«моя книга – это структурирование и объединение трудов исламоведов, которые проводят свои исследования в области экономики. в наших вузах экономика преподается с западным уклоном, и у нас нет специалистов в области исламской экономики, которые могли бы вести деловые экономические отношения с арабскими странами. поэтому моя книга в первую очередь призвана помочь преподавателям вузов и частным предпринимателям», - рассказал автор книги «экономика ислама» артур насибуллин.

ринат сагитов

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...