Новости Ислама
Версия для печати

Эксперт: Государство не должно вмешиваться в дела верующих


  07.07.2011    |   ИА REGNUM

"Почему на встрече президента РФ с муфтиями заходит речь о внутреннем деле исламской религиозной организации, не до конца понятно". Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.Напомним, что на встрече Дмитрия "Почему на встрече президента РФ с муфтиями заходит речь о внутреннем деле исламской религиозной организации, не до конца понятно". Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

Напомним, что на встрече Дмитрия Медведева с российскими муфтиями в Нальчике 5 июля звучало предложение об аттестации для исламских служителей, учившихся за рубежом.

"Я не понимаю, о какой аттестации идет речь, я не понимаю, кто будет проводить аттестацию, каковы будут критерии этой аттестации. Если рассуждать логически, то для человека, который хочет быть имамом, или который претендует на то, чтобы быть лидером, очевидно, речь идет о таких людях духовной общины какой-то, требуется знание Корана, знание арабского языка, естественно, свободное владение инструментарием комментариев к Корану и Сунне Пророка. От него требуется способность говорить, и от него, очевидно, требуется соответствие определенному набору взглядов, которое российское гражданское общество считает не разрушительными. Понятно, что технологические всякие аспекты его деятельности - знание Корана и так далее - это все, наверное, может быть проверено в ходе экзамена какого-то. Дальше начинается работа со знанием человека. Я полагаю, что человек, который призывает к разрушению гражданского общества и конституционного строя, наверное, не должен иметь официальную позицию имама. Но я вас уверяю, этих людей единицы, и, конечно, аттестационная комиссия - это обычная вещь, просто даже странно: и преподаватель, когда идет преподавать, и священнослужитель, когда идет служить, и проповедник, который идет проповедовать в рамках какой-то структуры официальной, все они проходят аттестацию", - сказал Шевченко.

"Мне кажется, что муфтии России, духовные организации России способны сами проводить аттестацию. Если же российское государство хочет официально перейти к практике выдачи лицензий священнослужителям, то это практика абсурдная, она из XIX века, и даже тогда она проваливалась, потому что нельзя запретить людям думать, говорить и проповедовать, как они хотят", - сказал Шевченко.

"Надо не проводить аттестацию, то есть не осуществлять запретительные меры, а необходимо развивать оппонирование, необходимо развивать исламское образование в России, необходимо учить мусульман не только носить халаты и чалмы, как всякие муфтии, которые сразу одеваются в эти странные одежды, выделяющие их из общего числа верующих. Необходимо людям прививать, в том числе, в исламских духовных учебных заведениях, основы гражданского права, основы конституционного права", - считает член Общественной палаты.

"Надо развивать образование, хорошее, качественное образование, которое позволяло бы выращивать кадры священнослужителей, которые не присягали бы Талгату Таджуддину или Равилю Гайнутдину, не бежали бы клясться сотрудникам МВД или ФСБ, или Администрации президента в своей лояльности, а которые могли бы разъяснить мусульманам, что мусульманином можно быть любым, что жена мусульманина может ходить так, как укажет ей муж и как они между собой договорятся. Но что главное, это заключение договора и соблюдение договора: если мусульманин живет в государстве, которое является демократическим, то он является субъектом, будучи гражданином Российской Федерации, общественного договора. В рамках этого общественного договора он обладает конституционными правами, в дополнение к которым он еще наделяет себя правами и обязанностями, которые следуют из шариата, из его понимания священного закона ислама. Вот таких людей надо готовить, а аттестовать - пропускать людей через сито полицейского надзора, а в реальности эта аттестация выразится, безусловно, в полицейский надзор, у меня просто нет сомнений", - сказал Шевченко.

Президент РФ на встрече с муфтиями предложил также создать исламский телеканал. Шевченко напомнил, что Медведев предлагал уже создать такой телеканал два года назад. "Это все уже обсуждалось, и даже, я знаю, были выделены деньги - телеканала по-прежнему нет, - подчеркнул он. - Значит, то ли деньги украли, то ли люди, которым эти деньги выделены, не способны создать подобный продукт. Прежде всего, телевидением должны заниматься профессионалы, которые могут создать телевидение, которые люди будут смотреть. Второй уже аспект - это то, что к этим профессионалам должны подключаться те богословы или ученые, которые способны каким-то образом адекватно проповедовать людям и о чем-то им рассказывать, это очень сложное дело - делать интересный, зрелищный телеканал или даже журнал или газету на религиозную тему. Но я считаю, что исходя из структуры российского ислама, мне хотелось бы, чтобы в исламском канале, мне кажется, это было бы правильно, были представлены позиции, по крайней мере, всех муфтиятов России, потому что исламский мир России - он очень обширен и богат. И я считаю, что телеканал должны делать светские люди, он должен быть светским и профессиональным, тогда он будет хорошим, поверьте, и в нем будут представлены позиции, тогда недовольных не будет".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...