Новости Ислама
Версия для печати

Воспевая Родину


  04.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!». На мероприятие, организованное хокимиятом города Ташкента, приглашены деятели

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!».

На мероприятие, организованное хокимиятом города Ташкента, приглашены деятели культуры и искусства, аксакалы махаллей и их советники, активисты комитетов женщин, почтенные отцы и матери, гости столицы.

Народный поэт Узбекистана Махмуд Таир, народный писатель Узбекистана Мухаммад Али и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова двадцать лет независимого развития стали периодом развития и подъема нашей страны во всех сферах, занятия ею достойного места в мировом сообществе.

Самое большое богатство, достигнутое в годы независимости,– мирная и спокойная жизнь нашего народа, взаимное уважение и великодушие, межнациональное и межрелигиозное согласие. Важную роль в этом играет и наша столица.

Облик этого древнего и вечно молодого города благодаря огромной созидательной работе изменился до неузнаваемости. Возрастают роль и значение Ташкента в общественно-политической, духовно-просветительской жизни и экономике нашей страны.

Широкомасштабная подготовка к исторической дате независимости нашей страны ведется и в Ташкенте. Возводятся новые социальные объекты, библиотеки, информационно-ресурсные центры, детские школы музыки и искусства, дворцы спорта. В более чем 470 махаллях столицы осуществляется широкомасштабная озеленительная и благоустроительная работа, сдаются в эксплуатацию махаллинские гузары, семейные поликлиники, объекты быта и торговли.

В сотрудничестве хокимията города Ташкента, Республиканского благотворительного фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот» в связи с 20-летием независимости нашей Родины проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, успешно реализуются многие социальное проекты. В ходе этих мероприятий горожанам, особенно молодежи, разъясняются достигнутые в годы независимости успехи в политической, социально-экономической и культурно-просветительской сферах.

– В нашей махалле в мире и спокойствии проживают представители около двадцати наций и народностей, – говорит консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания махалли «Бустон» Шайхантахурского района столицы Фарида Отаматова. – В нашей махалле также ведется активная подготовка к самому великому, самому дорогому празднику. Возводятся детский спортивно-оздоровительный комплекс с теннисным кортом, бассейном и спортивными площадками, ряд социальных объектов. Накануне великого праздника больше, чем когда-либо, уделяется внимание благоустроительной и озеленительной работе, оказывается помощь малообеспеченным семьям, одиноким пожилым, постоянное внимание уделяется обеспечению занятости населения, развитию надомничества.

В мероприятии прозвучали стихи и песни, воспевающие Родину, нашу независимость, светлую и благополучную жизнь, великий созидательный потенциал нашего народа.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...