Новости Ислама
Версия для печати

Махалля – очаг единства и дружбы


  28.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Ургут – один из густонаселенных регионов Самаркандской области. В настоящее время в районе проживает свыше 417 тысяч жителей. В обеспечении их активного участия в жизни общества, усилении у них чувства сопричастности к осуществляемым реформам и

Ургут – один из густонаселенных регионов Самаркандской области. В настоящее время в районе проживает свыше 417 тысяч жителей. В обеспечении их активного участия в жизни общества, усилении у них чувства сопричастности к осуществляемым реформам и социальной защите граждан важную роль играют 12 сельских и 102 махаллинских сходов граждан.

В процессе широкомасштабных реформ, осуществляемых за годы независимости под руководством Президента страны по принципу «от сильного государства – к сильному гражданскому обществу», особое внимание уделяется совершенствованию правовых основ деятельности органов самоуправления граждан. В Конституцию страны впервые было внесено понятие «махалля», определены роль и статус данного института в управлении местной государственной власти. В соответствии с этим были приняты законы Республики Узбекистан “Об органах самоуправления граждан”, “О выборах председателя сходов граждан (аксакала) и его советников” и другие нормативно-правовые документы.

– Сегодня мы становимся свидетелями того, насколько важную и огромную роль приобретает махалля в успешной реализации проводимых в стране реформ и строительстве свободного гражданского общества, – говорит председатель Ургутского районного отдела фонда «Махалла» Олим Хошимов. – Благодаря независимости махалля, представляющая основу образа жизни нашего народа и сформированная издревле, заняла свою нишу в общественном управлении. Большинство полномочий органов государственной власти переданы органам самоуправления граждан. Сходы граждан являются не только ответственными за важные вопросы социально-экономической, духовной жизни махалли, но и успешно их решают. Если раньше органы махалли рассматривались как ведомство, занимающееся только проведением различных торжеств и обрядов, разрешением семейных проблем, то сегодня здесь решаются почти все вопросы, связанные с нашей повседневной жизнью. Приоритетными задачами махаллинских сходов граждан являются развитие предпринимательства, спорта и здорового образа жизни ее жителей, укрепление семей и оказание им материальной поддержки, достижение стабильности социально-духовной атмосферы.

Вместе с тем работа в данном направлении поэтапно совершенствуется. Как отмечалось в докладе Президента Ислама Каримова “Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране” на совместном заседании палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшемся 12 ноября 2010 года, нашими предстоящими задачами являются превращение махалли в центр адресной социальной поддержки населения, развития частного предпринимательства и семейного бизнеса, а также дальнейшее расширение функций махалли в системе общественного контроля за деятельностью государственных органов управления.

Именно эти качества приобрели важное значение на состоявшихся в мае-июне в соответствии с постановлением Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 31 марта 2011 года выборах председателей сходов граждан (аксакалов) и их советников. Из кандидатов в председатели схода граждан были избраны самые достойные, обладающие высокими организаторскими способностями, богатым жизненным опытом и снискавшие уважение народа. Самое главное – в этом процессе все более возрастает активность, правовая и политическая культура населения. В ходе выборов переизбран 61 председатель махалли и избран 41 новый аксакал.

В настоящее время исходя из задач, предусмотренных в постановлении Президента Ислама Каримова “О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан” от 6 апреля 2011 года, во всех махаллях района ведется активная подготовка. На местах проводятся широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа, благотворительные, духовно-просветительские мероприятия. В том числе, в центре пяти махаллей, сдающихся в эксплуатацию накануне праздника, близится к завершению строительная работа. Для реконструкции внутримахаллинских дорог было выделено свыше 200 миллионов сумов.

К самому великому, самому дорогому празднику – Дню независимости – ведется активная подготовка и в расположенной в райцентре махалле Навбог. К достойной встрече праздника готовятся и в сходе граждан.

– Жители нашей махалли, в которой проживает около пяти тысяч человек, в основном занимаются предпринимательством и ремесленничеством, – говорит новый председатель махаллинского схода граждан Амин Алиев. – Действует свыше десяти производственных предприятий, более ста пунктов торговли и бытового обслуживания. Жители махалли проживают в мире и согласии, поэтому ряд работ мы выполняем методом хашара, а также за счет спонсорской поддержки. Например, накануне праздника проложен новый двухкилометровый газопровод, благодаря чему в 110 домах улучшилось газоснабжение, построили компактный махаллинский центр, 1,5 километровая дорога прокладывается асфальтом. Большая площадь на берегу речки Ургут, проходящая через территорию махаллинского кладбища, до сих пор была в заброшенном состоянии. Нынче планируем разбить здесь сад.

На территории многоэтажных махаллинских домов намечается построить пять детских площадок. Кроме того, планируется проведение текущего ремонта в трех многоэтажных домах.

Подобная работа, осуществляемая благодаря обретению нашей страной независимости, в махаллях способствует повышению благосостояния народа, дальнейшему благоустройству наших сел и городов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...