Новости Ислама
Версия для печати

Я – счастливая дочь независимой страны


  27.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Каждый раз, когда на международных конкурсах слышу «Браво, Узбекистан!», горжусь, что я удостоена чести представлять миру наше национальное искусство. Я – счастливая дочь независимости, родилась и выросла в свободной стране, в которой глава государства

Каждый раз, когда на международных конкурсах слышу «Браво, Узбекистан!», горжусь, что я удостоена чести представлять миру наше национальное искусство. Я – счастливая дочь независимости, родилась и выросла в свободной стране, в которой глава государства проявляет огромную заботу о молодежи.

Музыка – это чудо, пробуждающее в сердцах людей всех национальностей самые светлые чувства и призывающее к благородству, она всегда передает самые высокие и тонкие ощущения, дает человеку духовную пищу.

Глава нашего государства в своей книге «Высокая духовность – непобедимая сила» отмечает, что любовь к музыке, песне, искусству, культуре формируется в человеке с раннего детства, в семье. В нашей стране трудно встретить человека, в доме у которого не было бы дутара, дойры или другого музыкального инструмента и не испытывающего в своей жизни благотворного влияния музыки.

Под руководством Президента Ислама Каримова в процессе воспитания гармонично развитого поколения вопрос развития музыкального искусства поднят на уровень государственной политики. С первых лет независимости в этом направлении проводится весомая работа, уделяется особое внимание всестороннему воспитанию молодых талантов, повышению духовности и художественного вкуса молодежи. При этом важным фактором служит постановление главы государства «О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы» от 8 июля 2008 года.

Мои родители работают не в музыкальной сфере, но в нашей семье проявляют большой интерес к искусству. Поэтому я с детства полюбила музыку, фортепиано, и родители в этом всегда меня поддерживали и поощряли. Во время учебы в музыкальном академическом лицее имени Глиэра принимала участие в конкурсах «Янги авлод», «Санъат гунчалари», занимала призовые места, также добилась успехов на международных конкурсах в России, Франции, Германии, Италии.

В прошлом году на втором международном конкурсе молодых исполнителей в Италии играла произведения мировых классиков и узбекского композитора Дилором Омонуллаевой «Бибихоним». Моему выступлению зрители и члены жюри аплодировали стоя, а я плакала от счастья. Мое сердце переполняло чувство благодарности за то, что живу в независимой стране, взрастившей меня и открывшей дорогу в мир. Разве были бы у узбекских детей такие достижения, если бы наш народ не добился независимости?

2010 год для меня был насыщен незабываемыми событиями. Меня наградили нагрудным знаком «Узбекистон белгиси», учрежденным по инициативе Президента Ислама Каримова, я была принята в Государственную консерваторию Узбекистана.

Участвуя в международных конкурсах, ознакомилась с условиями жизни и обучения моих ровесников из ряда зарубежных стран. Убедилась: ни в одной стране не уделяется такого большого внимания развитию искусства, поддержке талантов, как в Узбекистане. Свидетельством тому являются действующие во всех уголках нашей страны школы музыки и искусств, светлые и просторные, оснащенные музыкальными инструментами классы, информационно-ресурсные центры, спортивные залы, дома для студентов. Когда рассказываю об этом своим зарубежным друзьям, они завидуют нам, говорят о своем желании принять участие в проводящемся в нашей стране международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари». Все это является результатом того, что счастливые дети свободного Узбекистана никому и ни в чем не уступают.

Я родилась в исторический год обретения нашей страной независимости. Достигнутые мною успехи – результат независимости, царящих в нашей стране мира и стабильности, внимания и заботы, уделяемых главой нашего государства молодежи.

Дильноза Тураева,
студентка Государственной
консерватории Узбекистана




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...