Новости Ислама
Версия для печати

ПАСЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ТУНИСА ОПЫТ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА


  22.06.2011    |   Новости Федерации

Российский сенатор Зияд Сабсаби предлагает использовать для демократической трансформации в Тунисе опыт, накопленный в ряде субъектов Российской Федерации, население которых традиционно привержено исламу. Об этом заместитель председателя Комитета Совета
российский сенатор зияд сабсаби предлагает использовать для демократической трансформации в тунисе опыт, накопленный в ряде субъектов российской федерации, население которых традиционно привержено исламу. об этом заместитель председателя комитета совета федерации по международным делам, представляющий в сф чеченскую республику, заявил во вторник, 21 июня, на летней сессии пасе в страсбурге.

как сообщили regions.ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в дискуссии по проекту доклада по ситуации в тунисе сабсаби обратил внимание на неоднократно встречающиеся в докладе упоминания об опыте по "сопровождению молодых демократий европы" в их усилиях по созданию демократических институтов, который пасе готова предоставить в распоряжение туниса в случае его заинтересованности.

"признавая безусловную ценность опыта по "сопровождению молодых демократий европы", нельзя не отметить, что его накопление происходило главным образом в странах и сообществах, хотя и испытавших на себе подобно тунису долголетний гнет авторитаризма и даже тоталитаризма, но в большинстве своем принадлежащих европейской культурной традиции. в странах в той или иной мере, уже хотя бы однажды, совершивших исторические попытки создания демократического общежития", - заметил з.сабсаби. принимая во внимание это обстоятельство, можно с высокой степенью уверенности предвидеть, что эффективное содействие начавшемуся процессу демократической трансформации в тунисе потребует наряду с использованием европейского опыта также и его заметной корректировки, считает з.сабсаби.

"корректировка предлагаемых механизмов "сопровождения" потребуется в той части, которая должна учитывать объем приобретенных в прошлом демократических "навыков", а также особенности культурных традиций, во многом определяемых конфессиональной принадлежностью большинства населения. в таком контексте мне предоставляется уместным говорить и об использовании опыта демократической трансформации, накопленном в ряде субъектов российской федерации, население которых традиционно привержено исламу. возможно, этот опыт в некоторых своих аспектах может показаться не столь успешным, или, точнее говоря, обладающим некоторыми дополнительными "изгибами" траектории демократического процесса по сравнению, скажем со странами восточной и центральной европы, но именно поэтому, как мне кажется, - весьма полезным применительно к теме заслушанного доклада", - подчеркнул зияд сабсаби.

"с этой точки зрения мне видится весьма перспективным пункт 24 проекта резолюции пасе, который содержит просьбу ассамблеи к национальным парламентам государств-членов совета европы и государств-наблюдателей развивать контакты с парламентскими органами туниса. я бы хотел только предложить не ограничиваться форматом национальных парламентов, а, возможно, распространить его на "земельные" парламенты, в частности, развивать контакты на уровне законодательных собраний ряда субъектов рф, обладающих многообразным и, думаю, весьма полезным опытом демократической трансформации избравших их сообществ", - продолжил российский сенатор.

упомянутый опыт, накопленный в различных субъектах рф, по мнению з.сабсаби, может быть применимым и в других странах, устремленных подобно тунису к демократизации своего устройства и сталкивающихся на этом пути определенными трудностями.

"не будет преувеличением утверждать, что опыт россии последних двух десятилетий мог бы оказаться весьма полезным и для других международных организаций, которые берут на себя труд и ответственность способствовать процессам общественной трансформации, стремительно развивающимся в ряде государств ближнего востока и северной африки на протяжении последнего полугода. в это утверждение вписывается, мне кажется, и потенциал россии в деле урегулирования внутренних конфликтов, стоящих преградой на пути демократического развития в некоторых странах региона", - подчеркнул з.сабсаби.

примерами реализации этого потенциала, по его словам, могут служить и вклад россии в преодоление внутрипалестинского раскола (21-22 мая в москве состоялась встреча с участие м лиц от фатх и хамас и других палестинских организаций, мероприятие стало первым общепалестинским форумом такого масштаба и уровня, проводившимся за пределами арабского мира), и посредническая миссия в ливии спецпредставителя президента россии, в результате которой удалось достичь принципиального согласия враждующих сторон на проведение переговоров.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...