Новости Ислама
Версия для печати

В Казани начал работу форум татарских религиозных деятелей


  15.06.2011    |   Islam-news

15 июня 2011, 11:32Как отмечают организаторы мероприятия, форум татарских религиозных деятелей поможет решить актуальные проблемы татар и мусульман, в частности, проблемы религиозных кадров в регионах РФ.Сегодня в Татарстане начал свою работу II

15 июня 2011, 11:32

Как отмечают организаторы мероприятия, форум татарских религиозных деятелей поможет решить актуальные проблемы татар и мусульман, в частности, проблемы религиозных кадров в регионах РФ.

Сегодня в Татарстане начал свою работу II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Форум будет проходить три дня и ожидается, что в мероприятии примут участие более 30 тыс. мусульман из разных регионов России и зарубежные гости.

Как сообщает пресс-служба Всемирного конгресса Татар, на форум который начал свою работу в Казани, а затем "переедет" в город Болгар, соберутся более 850 духовных лидеров из более чем 50 регионов.

Цель мероприятия - повышение эффективности взаимодействия исламских религиозных и национально-культурных объединений татар с органами власти.

Программа пребывания участников II Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», как ожидается, будет обширной.

Так, в программе мероприятия предусмотрены пленарное заседание и работа в 3-х секциях: «Мечеть – центр татарского народного просвещения», «Ислам в современном информационном поле», «Развитие татарской мусульманской инфраструктуры в РФ».

Также запланирована экскурсионная поездка на родину великого татарского поэта Габдуллы Тукая в деревню Кырлай Арского района РТ.

18 июня участники форума отправятся в старинный город Болгар, где пройдет торжественное собрание, посвященное 1122-й годовщине принятия ислама.

Как отмечают организаторы мероприятия, форум татарских религиозных деятелей поможет решить актуальные проблемы татар и мусульман, в частности, проблемы религиозных кадров в регионах РФ.









Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...